Информацию о счетах физлиц банки теперь сообщают в налоговые органы

С 1 июля в налоговые инспекции начали поступать сведения о счетах граждан. Согласно изменениям в ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) банки обязаны информировать налоговые органы об открытии (закрытии) счета или изменении его реквизитов не только субъектами бизнеса, но и физическими лицами, которые не являются предпринимателями. Такая же информация сообщается и по вкладам (депозитам).

Кроме того, начиная с 1 июля 2014 года налоговики вправе запрашивать у кредитных учреждений сведения о наличии счетов и вкладов у граждан и остатках денежных средств на них, о суммах электронных денежных средств и денежных переводах, а также выписки по операциям в банке.

Подобные обращения возможны только в двух случаях: при проведении налоговых проверок в отношении лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и при истребовании у них документов в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ. Направить запрос в банк специалисты налоговых органов могут только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя ФНС России (его заместителя).

При этом порядок взыскания налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества физического лица остается прежним, он предусмотрен ст. 48 Налогового кодекса РФ, комментирует начальник правового отдела УФНС России по Томской области Евгений Каденец. Налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговой задолженности, сумма которой превышает 3 тыс. рублей.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 4 =