Инновациям – зеленый свет

Проект Закона «Об инновационной деятельности в Томской области» обсудили члены комиссии по высшей школе, науке и инновациям и рекомендовали его для рассмотрения на комитете по экономической политике 21 ноября.

Региональный документ подготовлен на основе федерального.

– Сегодня модельный закон об инновационной деятельности в РФ рекомендован для использования всем 85 российским субъектам, – сообщила о главном итоге заседания рабочей группы под руководством спикера российского парламента Сергея Нарышкина председатель комиссии Оксана Козловская.

Напомним, текст этого закона был разработан по инициативе ассоциации инновационных регионов России. Его главными разработчиками были томичи и москвичи. Модельный закон уже рассматривался на экспертном совете при Госдуме РФ, прошел заключения правового управления парламента и согласование во всех профильных министерствах.

Региональный закон определяет экономические, правовые и организационные условия развития инновационной деятельности и механизмы ее реализации в Томской области. В нем зафиксированы цели, задачи инновационной политики. Закон-тезка от 2008 года изрядно устарел. За это время накоплен большой опыт управления инновационной деятельностью, изменились стратегические приоритеты и условия конкуренции на высокотехнологичных рынках.

– Закон мы внимательно рассматривали на экспертном совете. Это достаточно взвешенный и выверенный документ. И крайне необходимо его быстрее принимать. Изменения и дополнения мы будем вносить в условиях действия закона. Таково мнение нашего экспертного сообщества и исполнительной власти, – сказал Михаил Сонькин, замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике.

В ходе работы заседания свои предложения и замечания высказали Эдуард Галажинский, ректор ТГУ, Евгений Тепляков, гендиректор «Элком+», Андрей Макасеев, начальник департамента по науке и инновационной политике, и депутаты Аркадий Эскин и Леонид Глок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + два =