Иностранные студенты ТПУ сняли короткометражные фильмы, чтобы рассказать о своей жизни в Сибири

Десяток видеороликов о жизни и учебе в Томском политехническом университете сняли российские и иностранные студенты вуза для конкурса короткометражных фильмов на иностранном языке. Студенты из Вьетнама поведали о сложностях учебы иностранцев в российском вузе, наши соотечественники рассказали о своих мотивах изучения китайского языка, а студент из Чили показал, каким он видит Томск.

«Этот конкурс мы проводим каждый год и считаем его очень важным, особенно для иностранных студентов, — говорит организатор конкурса Ирина Герасимчук, заведующая Языковым центром ИМОЯК. — Он в какой-то степени помогает им подружиться со сверстниками, найти товарищей по интересам, преодолеть языковой барьер.

В такой творческой форме наши иностранные студенты могут рассказать о себе, во время подготовки к конкурсу найти новых товарищей со схожими интересами».

В роликах иностранные студенты рассказали не только об успехах и впечатления о жизни в Томске, но и проблемах. Например, студенты из Вьетнама в этом году подали на конкурс фильм под названием «Человек человеку друг?», в котором речь идет о сложностях адаптации в российском вузе. Они показали насколько сложно хорошо учиться на неродном языке и как непросто найти друзей в другой стране.

Короткометражный фильм о Томске — городе контрастов — снял чилиец Ян Митчел, слушатель Подготовительного отделения Института международного образования и языковой коммуникации. Его фильм называется «Бег. Я бегу и вижу жизнь».

«Томск мне видится городом контрастов, — говорит Ян Митчел. — С одной стороны, пейзажи, необычные старинные здания, люди с разных континентов, с другой — не очень красивые места. Но мне нравится этот город, потому что главное в жизни любовь, а Томск — это такое место, где много молодых и влюбленных».

Всего на конкурс представлено 11 короткометражных фильмов по четырем номинациям: «Обучение в ТПУ — это…», «Томск — город контрастов», «Студенческое общежитие моей мечты» и «Мое свободное время». Все фильмы сняты на неродном для авторов языке — английском, русском, китайском и немецком.

Сейчас → на сайте ИМОЯК проходит интернет-голосование за лучшую студенческую короткометражку.

Финальный просмотр фильмов состоится 14 мая в 18:00 в 310 аудитории главного корпуса ТПУ. Приглашаются все желающие!

Напомним, что в Томском политехническом университете обучается 3422 иностранных студента, из них почти тысяча — из дальнего зарубежья.

http://news.tpu.ru/news/2014/05/05/21603-inostrannye_studenty_tpu_snyali_videoro.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 5 =