Инспекторы ГИБДД со «стационара» в Алаеве переходят в мобильные группы

В ближайшее время алаевский пост ГИБДД будет ликвидирован – эту информацию на днях подтвердил глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов.

Ранее сообщалось, что МВД, массово ликвидируя стационарные посты ДПС в регионах, пост в Алаеве сохранит, поскольку он является стратегическим объектом: это точка въезда и выезда транспорта с федеральной трассы в город. Однако руководство УМВД по ТО обратилось в Министерство с просьбой рассмотреть вопрос о ликвидации поста, так как с точки зрения борьбы с нарушителями его работу можно считать неэффективной.

Согласно статистике, число правонарушений, которые выявляют на постах, несопоставимы с количеством тех, которые пресекают или выявляют мобильные экипажи ГИБДД.

В УМВД полагают, что сотрудники, задействованные на посту, принесут куда больше пользы, если будут работать в составе мобильных групп и смогут в городской черте и пригороде бороться с автомобилистами-нарушителями.

Кстати, в ГИБДД региона сегодня не хватает 40 человек. На алаевском посту работают 16 сотрудников, все они перейдут на работу на другие участки, уменьшив дефицит кадров.

Что будет на месте алаевского поста, пока не известно. Как сказал глава областного УГИБДД Валерий Громов, сейчас на федеральном уровне решается вопрос, какому ведомству будет передано здание, задача – его сохранить, чтобы пост не превратился в руины и в случае необходимости мог стать площадкой для проведения оперативных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 3 =