Инспекторы ГИМС провели рейд по Томи

ГИМС1

В хорошую погоду патрулирование реки сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят ежедневно. Они проверяют документы у водителей лодок, смотрят состояние транспортных средств и их владельцев (на реке пьяным делать нечего), а также следят за состоянием мест купания томичей, анш­лагов (запрещающих знаков). Государственный инспектор по маломерным судам Олег Рассомахин привычно сел за руль катера.

– Не время для «улова», сейчас утро – на реке тишь да гладь, – заводя катер, объясняет Рассомахин.

Бывалый инспектор как в воду глядел – на берегах отдыхающих нет. У владельца единственной встреченной нами лодки с документами все в порядке. Процесс проверки ничем не отличается от «гаишного». Инспекторы остановили лодку, представились и попросили предъявить бумаги.

Вместе с Олегом Рассомахиным в рейд по Томи вышел Евгений Ростов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Томской области, начальник управления надзорной деятельности.

– На сегодняшний день главные нарушения на воде – это вождение без прав и нахождение в состоянии алкогольного опьянения, – говорит он. – Часто в транспортном средстве слишком много пассажиров или плавательные средства не поставлены на учет.

Благодаря рейдам ГИМС в первом полугодии выявлено 118 нарушений, виновные привлечены к административной ответственности. Приглядывают инспекторы и за отдыхающими. По статистике, за летний период утонуло 20 человек, а спасено сотрудниками ГИМС – 19. Основная причина смерти – люди полезли пьяными в воду в местах, не предназначенных для купания.

ГИМС2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =