Интеграция: взаимный интерес

Директор «СибРегионПромсервиса» Алексей Киселев (слева) и генеральный директор СХК Сергей Точилин. Руководитель СХК уже не раз подчеркивал: «Комбинат будет и впредь поддерживать своих «дочек», выполнив все взятые на себя обязательства по обеспечению ДЗО заказами в течение нескольких ближайших лет, выполнению социальных гарантий»

Дочерние зависимые общества СХК объединились в Западносибирский атомнопромышленный альянс с целью обмена опытом, взаимовыгодного сотрудничества, освоения новых рынков.

«Дочки» СХК, хотя и имеют общие корни, далеко не всегда могли напрямую взаимодействовать между собой. Восполнить этот пробел призваны ежемесячные встречи, в рамках которых каждая из «дочек» принимает у себя коллег, презентуя свои достижения и возможности. Первым в мае этого года принимал гостей ООО «Комбинат питания», затем – ООО «Северская телефонная компания», ООО «Сибирский механический завод», ООО «Управляющая компания «Техсервис». В минувшую пятницу эстафету подхватил ООО «СибРегионПромсервис», в мастерских которого побывала внушительная делегация руководителей ДЗО СХК и аутсорсинговых компаний. Впервые в традиционной встрече «дочек» принял участие и новый генеральный директор СХК Сергей Точилин.

«СибРегион-Промсервис»: первые результаты

«СибРегионПромсервис» был создан 1 июля 2011 года на базе Центра по ремонту оборудования ОАО «СХК». В состав нового предприятия вошли ремонтно-монтажные службы основных подразделений комбината. Направления деятельности компании – услуги по ремонту и монтажу, изготовлению и реставрации промышленного оборудования, запасных частей, комплектующих изделий, оснастки для выполнения ремонтных, монтажных работ; строительно-монтажные работы по капитальному строительству в рамках реконструкции, модернизации и создания новых производств.

Поскольку основным заказчиком работ является СХК, предприятие получило все необходимые лицензии для работы на атомных объектах, подтвердившие наличие соответствующего оборудования, высокий уровень квалификации персонала. На начало года в коллективе насчитывалось 350 человек. После перевода части персонала с основных заводов СХК численность сотрудников к концу года увеличится вдвое. Каждый из них обеспечен полным социальным пакетом, гарантированным материнской компанией. Средняя заработная плата составляет 40 тыс. рублей и в ближайшие месяцы еще подрастет – финансовое положение предприятия это позволяет.

– Наша выручка за первое полугодие составила 158 млн рублей, прогноз до конца года – 358 млн рублей, – рассказал директор «СибРегионПромсервиса» Алексей Киселев. – Главным заказчиком работ пока является наш родной СХК, но мы активно ищем сторонних заказчиков как в атомной отрасли, так и среди промышленных предприятий Томской области и Сибири. Первые результаты уже есть: специалисты нашего предприятия сейчас трудятся по договору на объектах Балаковской АЭС, выполняют работы по ремонту оборудования Томского нефтехимического комбината, с которым был заключен долгосрочный контракт. (Кстати, многие подрядчики, к которым обращался «Томскнефтехим», отказывались от выполнения сложного заказа, а мы сумели его успешно выполнить благодаря профессионализму и высокой производственной культуре наших мастеров.) Наглядным доказательством качества наших работ служит и то, что в 2012 году предприятие стало лауреатом конкурса «Сто лучших товаров Томской области».

Уже формируется портфель заказов и на будущий год: в 2013 году предприятие планирует выполнение комплексного ремонта оборудования, создание ремонтно-механического цеха на ТЭЦ, продолжение совместной работы с ОАО «Атомэнергоремонт» на площадках СХК и атомных электростанциях России, выполнение работ на субподряде у СибМЗ по изготовлению нестандартизированного оборудования.

Диверсификация – слагаемое успеха

Наряду с традиционными направлениями «СибРегионПромсервис» активно осваивает и новые сферы деятельности. В рамках предприятия создан учебный центр, получивший 18 мая лицензию Ростехнадзора на предаттестационную подготовку руководителей и специалистов в области эксплуатации объектов атомной энергии, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

– Идею создания учебного центра подсказала сама жизнь, – продолжает Алексей Киселев. – Во-первых, наше предприятие нуждается в хорошо подготовленных кадрах. Мы решили организовать процесс обучения у себя, максимально приблизив его к запросам современного атомного производства. Оценив богатейший опыт наших мастеров, пришли к выводу, что вполне сможем организовать и процесс подготовки рабочих смежным специальностям – стропальщика, машиниста крана, рабочего вышки, машиниста холодильных установок и др.

Учебный центр готов принять на обучение работников не только ДЗО СХК, но также других северских и томских компаний. Более подробно узнать об его услугах можно на официальном сайте предприятия http://sibregionprom.ru/. Сайт выполняет не только функцию визитной карточки, его изюминкой стала разработанная кадровой службой предприятия анкета соискателей вакансий. Заполненные резюме автоматически формируются в электронную базу данных специалистов, доступную не только руководству «СибРегионПромсервиса», но и кадровым службам других предприятий госкорпорации «Росатом». Таким образом, дочернее общество стремится решить не только свои кадровые проблемы, но и заботится о формировании кадрового резерва всей отрасли.

«СибРегионПромсервис» демонстрирует сегодня самый удачный опыт работы и взаимоотношений дочернего общества и материнской компании, – отметил в ходе встречи генеральный директор СХК Сергей Точилин. – Если говорить о перспективах, то заверяю, что комбинат будет и впредь поддерживать своих «дочек», выполнив все взятые на себя обязательства по обеспечению ДЗО заказами в течение нескольких ближайших лет, выполнению социальных гарантий. Конечно, мы рассчитываем, что «дочки» научатся жить в рыночных условиях, но вместе с тем понимаем, что такой опыт приходит постепенно. Инициативу объединения усилий «дочек», расширения сотрудничества между ними мы считаем крайне полезной и будем ее всесторонне поддерживать, так же как и процесс интеграции наших дочерних компаний в бизнес-среду Северска и региона.

Одним из результатов этой интеграции призван стать Северский промышленный кластер, вопросам создания которого был посвящен круглый стол, состоявшийся в тот же день в бизнес-инкубаторе закрытого города.

От альянса – к кластеру

Организатором круглого стола выступило Агентство развития предпринимательства ЗАТО Северск, пригласившее принять участие в дискуссии и руководителей ДЗО, и директоров более чем 30 предприятий и компаний Северска. Сообща им предстояло решить принципиальный вопрос – быть или не быть Северскому промышленному кластеру. Согласно экономическим канонам кластером называют сконцентрированную на некоторой территории группу взаимосвязанных компаний: поставщиков продукции, комплектующих и услуг; инфраструктуры; вузов и НИИ, других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Последние годы в нашей стране уделяется большое внимание созданию подобных объединений, процесс их формирования поддержан целым рядом правительственных программ. Так, Минэкономразвития РФ провело конкурс среди регионов на право создания центров кластерного развития, и Томская область вошла в число его победителей. Генеральным директором областного центра кластерного развития был назначен Юрий Гавриленко, научным руководителем стал Игорь Блатт. В минувшую пятницу они специально прибыли в Северск, чтобы рассказать участникам круглого стола о механизмах создания кластеров и существующих формах их господдержки.

По словам Игоря Блатта, самый успешный на сегодня томский кластер – «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии», объединивший свыше 30 фармацевтических и инновационных компаний, СибГМУ, академические институты СО РАМН. На реализацию этого проекта, ставшего победителем федерального конкурса, из бюджета РФ в течение 5 лет будет выделено 2,5 млрд рублей.

Главной характерной чертой кластеров является наличие совместных исследовательских или производственных проектов. У северских предпринимателей таковых в арсенале пока нет – в основе альянса «дочек» СХК и содружества предпринимателей закрытого города лежит географический принцип, но это не значит, что перспективы и предпосылки для создания кластера отсутствуют. «Необходимо более тесное знакомство, более детальное изучение собственного потенциала и потенциала других предприятий, и тогда точки соприкосновения обязательно найдутся», – звучало лейтмотивом в выступлениях томских гостей, пообещавших оказать необходимую консультативную помощь в поиске проектов, составлении бизнес-планов и заявок на получение государственных грантов. Соглашение о создании Северского промышленного кластера станет первым шагом на этом пути, своеобразной декларацией о намерениях, за которой должны последовать конкретные шаги. Агентство развития предпринимательства Северска, как заверил его руководитель Олег Бояринов, готово взять на себя разработку соглашения, отражающего ожидания предпринимателей, их видение перспективных направлений развития экономики ЗАТО. Участники круглого стола единогласно поддержали такое решение, принципиально одобрив саму идею создания кластера и высказав свою готовность войти в объединение. Курс на интеграцию бизнес-среды Северска официально взят.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 15 =