Иркутянку оштрафовали за кулоны в форме конопли

Городской суд Междуреченска Кемеровской области оштрафовал на 40 тысяч рублей предпринимательницу из Иркутстка Валентину Король, торговавшую на выставке-продаже самоцветов серебряными кулонами в форме конопли. Об этом 11 октября сообщается на сайте кузбасского управления ФСКН.

51-летняя Король торгует в розницу бижутерией и ювелирными изделиями и иногда приезжать продавать свои товары в Междуреченск. В сообщении ФСКН она фигурирует как хозяйка выставки (название и даты проведения выставки не приводятся). Как пояснила предпринимательница, судя по всему, при закупке в число украшений попали два серебряных кулона в форме листа растения, похожего на лист конопли.

Специалисты Кемеровского областного психолого-валеологического центра признали, что форма кулонов устойчиво ассоциируется с наркотиком. Король признали виновной в пропаганде наркотиков (статья 6.13 КоАП). 40 тысяч рублей и конфискация продукции — минимальное наказание, предусмотренное этой статьей для людей, занимающихся предпринимательством без образования юридического лица.

Действия ФСКН раскритиковала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Вместо того, чтобы заниматься своими обязанностями, занимаются какой-то ерундой. <…> Они должны ловить наркобаронов и вести среди молодежи просветительскую работу, чтобы людей не тянуло к наркотикам», — заявила правозащитница «Интерфаксу».

http://lenta.ru/news/2012/10/11/fine1/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + два =