Исследователи ТУСУР изучают воздействие наночастиц на живой организм

ТУСУР_лабратория кафедры РЭТЭМ_01.04.2015

Студенты кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) исследуют токсическое воздействие наноразмерных соединений на живые системы, в качестве которых используют разные виды растений, популяции микроорганизмов, червей.

На основе результатов этих исследований планируется разработать рекомендации по работе с нанопорошками оксидов металлов, которые все чаще используются в современном производстве. Они активно применяются в оборонной сфере, медицине, при производстве электроники и др. Однако, по словам исследователей, четкого свода правил для работы с нанопорошками — достаточно новыми материалами — нет. Тем более, что в зависимости от конкретного производства, образуются различные соединения и их токсичность также малоизучена.

В частности, малое инновационное предприятие «Термопасты» ТУСУР создает на основе модифицированных нанопорошков и полимерных матриц новую технологию изготовления печатных плат с улучшенными характеристиками. Как поясняют исследователи, при производстве плат с использованием нанопорошков образуется «отходное» вещество — оксид алюминия в дисперсном состоянии, при котором отдельные частицы имеют наноразмер.

— Наночастицы, размер которых меньше пылинок, тяжело определить и даже просто увидеть, поэтому в нашей исследовательской работе мы будем наблюдать не за самими частицами, а за биологическими объектами, воздействуя на них суспензией оксида алюминия, — рассказывает Мария Семичева, ответственный исполнитель студенческого исследовательского проекта. — Благодаря своему размеру, наночастицы могут легко проникать в растения, микроорганизмы и влиять на протекание процессов внутри них. Поэтому наша задача — отследить это влияние, выяснить, не нарушается ли физиологическое состояние растений и микроорганизмов.

— Выбранные биообъекты – разные виды растений и простейшие организмы (в данном случае — популяции червей и микроорганизмов) наиболее часто используются в экологических исследованиях, — добавила Ирина Екимова, научный руководитель проекта, доцент кафедры РЭТЭМ, кандидат химических наук. Они позволят оценить воздействие наночастиц на живые системы и определить уровень их безопасности в простых лабораторных условиях, без дорогой техники, электронных микроскопов или серьезных финансовых затрат. В своей работе исследовательская группа использует стандартное для экологической лаборатории оборудование: оптические приборы для наблюдений, приборы для колориметрического анализа, приборы для взвешивания, термометры, рН-метры и др. Популяции червей и микроорганизмов студенты выращивают сами, также в экспериментах участвуют растения, которыми располагает зимний сад кафедры РЭТЭМ. Его создание инициировали сами студенты, на предложение подарить вузу растение откликнулись сотрудники и студенты всего ТУСУР. В настоящее время сад насчитывает около 80 различных экземпляров растений, за которыми ухаживают студенты кафедры РЭТЭМ. Благодаря различным видам растений, студенты создают модели для изучения процессов, проведения экспериментов, выявления закономерностей.

Центр информации и общественных связей ТУСУР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =