Историю Каргасокского района в лицах и событиях более 40 лет создает Леонид Ситников

Ситников

Спонсор рубрики «Вечные ценности» ООО «Стройгаз», генеральный директор Александр Ким.

О людях хороших со страниц газет сегодня почти не рассказывают. С одной стороны, «человеческие» материалы не очень вписываются в формат большинства современных СМИ. Впрочем, возможно, причина и в другом: мало кто теперь владеет мастерством очерка, зарисовки. Леонид Ситников, известный автор из Каргасокского района, принадлежит к золотой когорте журналистов, которым это по душе и по плечу. Он автор целых пяти книг, с любовью повествующих о земляках. Недавно Леонид Трифонович отметил свой 80-летний юбилей.

Возвращаясь к истокам

Вся жизнь Леонида Ситникова неразрывно связана с Каргасокской землей. Родился он в небольшом поселке Тайга, что находился на стыке Томской, Новосибирской и Омской областей (поселка, к слову, уже давно нет: ни домов, ни жителей не осталось), в большой дружной семье. Папа, Трифон Ионович, и мама, Марфа Прокопьевна, работали в колхозе, растили семерых ребятишек. Леня – третий сын, у него было пятеро братьев и сестричка Валя. Когда старшему брату исполнилось 11 лет, а самому маленькому несколько месяцев, пришла война. Отец сразу ушел на фронт, где в суровом 1942-м погиб в одном из кровопролитных сражений. Вместо него в семье осталось лишь официальное извещение от командования воинской части. На плечи Марфы Прокопьевны легли заботы о семье, работа в колхозе и неизбывная вдовья печаль. Что поделаешь, многие ведь так жили…

Нужда пришла в каждый дом. Конечно, голодать голодали, но все же и тайга выручала, и огород. Вот с одежкой-обувкой приходилось тяжелее. В школу ребята Ситниковы чаще всего бегали босиком: надеть нечего было.

– Хуже всего приходилось зимой, – вспоминает сегодня Леонид Трифонович. – Босым примчишься в школу, а там тоже не лучше: вроде и натопят печки, пол все равно холодный был. Подожмешь ноги, погреешь, и дальше можно учиться. Когда мать свяжет носки шерстяные, бережешь их, бывало. Из школы прибежал, снял и опять остался босиком. А ведь и погулять хотелось, с горки покататься. Я вышел из положения: нашел в сарае старые сапоги с оторванными подошвами, примотал их к голенищам, так и ходил на улицу.

Леня, как его братья, рос послушным, старался помогать матери, но тихоней все же его назвать нельзя. Как многие сверстники, любил мальчишеские шумные игры, обожал тайгу. Часто ходил по грибы, по ягоды, орехи кедровые собирал. В кедраче случилось одно событие, которое он запомнил на всю жизнь. Однажды кто-то научил его перепрыгивать с кедра на кедр – там, наверху, шишки крупней, да и быстрее дело спорится, если рвать их, не спускаясь на землю. О том, что можно сорваться с дерева и разбиться насмерть, десятилетнему мальчику в голову не пришло. Вот отправился он за орехами, а место, куда обычно бегал, находилось как раз рядом с покосом, где колхозники собирались метать стога. Увидев мать, Леня радостно подбежал к ней: мол, смотри, что сейчас будет! И прыгнул. Бедная мама только охнула и осела. Потом взяла себя в руки, дождалась окончания полевых работ и уже тогда проучила сына вожжами. С тех пор Леонид никогда больше не повторял смертельный номер.

Шаги к профессии

По образованию Леонид Трифонович Ситников не журналист и не филолог. Он киновидеоинженер. Хотя в юности мечтал строить дороги, даже поступил в дорожно-механический техникум. Однако вмешался случай в лице его друзей: уговорили парня уехать на работу в Колпашево. Уехал, устроился киномехаником, обучившись профессии на курсах в Новосибирске, побывал с киноустановкой в различных населенных пунктах района. Потом отслужил срочную воинскую службу в Советской армии. Вернулся домой. Опять начал показывать сельчанам фильмы. Но не век же молодому человеку сидеть возле киноаппарата. Решил – надо учиться дальше. Окончил заочно Ленинградский кинотехникум, школу руководящих работников, в 1971 году возглавил киносеть Каргасокского района. Тогда же начал потихоньку сотрудничать с Каргасокской районной газетой «Северная правда». Писал как внештатный корреспондент заметки по итогам рейдов добровольной народной дружины, совещаний, репортажи с различных мероприятий, кинопоказов новых фильмов, фестивалей и т.д. Случалось, критиковал нерадивое начальство, а один из руководителей не без иронии заметил: мол, перо-то у вас острое, Леонид Трифонович…

А однажды Ситникову позвонили из отдела писем «районки», попросили сделать очерк о ветеране труда. Написал, да так здорово получилось, что материал понравился всем. А односельчане узнали много нового о своем соседе – вечном труженике, хорошем семьянине, добром человеке.

– Людей, о которых я рассказывал, смело можно назвать солью Каргасокской земли, нашим золотым фондом, – задумчиво говорит Леонид Трифонович. – Частенько случалось, что даже родные внуки не владели той интереснейшей информацией о своих дедушках и бабушках, какую удавалось открыть и обнародовать мне как автору статьи. Потомки, случалось, не подозревали, что их родной человек не просто прошел Великую Отечественную войну, а был разведчиком. И что ордена он получал за реальные подвиги.

Вот так, по крупицам собирался материал о людях, слагавших историю Каргасокского района, который в дальнейшем послужил основой для пяти выпущенных в серии «Земляки» книг.

 Частенько даже родные внуки не подозревают, что их родной человек не просто прошел Великую Отечественную войну, а был разведчиком

Вам, люди!

В книгах Леонида Ситникова биография целого поколения, тех, кто трудился, защищал родную землю в военное лихолетье, обустраивал жизнь для детей и внуков. Первая книга увидела свет в 2006 году и стала библио­графической редкостью – так велик был читательский интерес к ней. В 2007 году вышла вторая книга, через год – третья. Две последние книги изданы в 2013 и 2014 годах. Это отличный подарок автору-юбиляру ко дню рождения.

Так возник новый общественно значимый проект – художественно-публицистическая серия очерков и биографических заметок. Эти книги о том, что у каждого из нас есть малая родина, с которой связаны дорогие воспоминания о детстве и юности, о родных и друзьях, о первых шагах в большую жизнь. Благодаря перу Леонида Ситникова имена героев его очерков, жителей Каргасокского района Томской области, навсегда останутся предметом гордости и восхищения для новых поколений. Это справедливо. Люди достойны уважения и благодарности потомков потому, что честно жили, были беззаветно преданы родной земле, бескорыстно служили ей. Ведь не только о нобелевских лауреатах можно и должно повествовать, в самом деле. И уважать тоже.

– Мне жаль, что далеко не все очерки и статьи удалось сохранить, – с сожалением констатирует Леонид Трифонович. – Скольких я людей знал, многие из них уже ушли из жизни, к сожалению. Интереснейшие встречи с ними остались лишь в моей памяти. Ну, может быть, еще в архивах газеты. Сколько герои моих материалов сделали доброго, трудно и представить себе.

Леонид Ситников и сам прожил яркую, богатую событиями, честную трудовую жизнь. Вместе с супругой вырастил двоих детей. Сын Андрей – главный архитектор одного из соседних с Томском городов. Дочь Ирина работает в Каргаске. У каждого из них счастливые, крепкие семьи. У Леонида Трифоновича есть внуки, появились и правнуки. Старшему сегодня 11 лет, младшему исполнился годик. Все Ситниковы дружны меж собой, не теряют связи с родной Каргасокской землей – родиной дедов и прадедов. Леонид Трифонович, как ни звали его в другие города на работу, все же не смог покинуть этот суровый таежный край. Ну как уехать, если всю жизнь, за исключением нескольких лет, провел в Каргаске? Здесь такая красота! Весной и ранним летом все вокруг цветет, красота такая, что глаз не оторвать. Сам Каргасок – чистый поселок, видно, что за его благоустройством следят хозяйские руки. Новое поколение жителей приветливо и дружелюбно встречает гостей.

– Молодежь у нас в основном хорошая, добрая, патриотично настроенная, – считает Ситников. – Безусловно, это радует. Правда, не всегда молодые люди вникают во что-либо, кроме компьютерной техники. Зачастую они не знают или почти не знают историю страны, своего родного края. Хочется надеяться, что с возрастом это пройдет. Ведь жизнь нельзя воспринимать чересчур однобоко, она так разнообразна!

Своему старшему правнуку Леонид Трифонович надписал экземпляр новой книги «Земляки-5», которую он назвал «Житейские истории». В ней есть автобиографические материалы, написанные правдиво и максимально объективно, очерки и статьи. Планы на перспективу есть, остается работать. Надо, чтобы историю района в лицах помнили земляки.

Леня прыгнул. Бедная мама только охнула и осела. Потом взяла себя в руки, дождалась окончания полевых работ и уже тогда проучила сына вожжами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =