Иткина – на поруки

Томские бизнесмены просят выпустить экс-главу «Контура» из СИЗО под их личное поручительство

На следующей неделе областной суд будет рассматривать жалобу Вячеслава Грибовского, адвоката бизнесмена Игоря Иткина, который, как и его подзащитный, считает, что для изоляции экс-директора «Контура» нет оснований. Содержание под стражей – крайняя мера, которая может быть применена к тем, кто реально способен скрыться от правосудия: имеет намерения, документы, сбережения. Ничего из перечисленного у Иткина нет: загранпаспорт отсутствует, имущество и счета арестованы, недвижимости и сбережений за границей нет. Вместо этого в Томске есть основательные «якоря» – 12-летняя дочь, неработающая жена, 84-летний отец. К тому же, говорит сторона защиты, у обвиняемого есть искреннее намерение полноценно участвовать в расследовании уголовных дел.

Прислушается ли к доводам, которые при избрании меры пресечения для Иткина не услышали в Кировском суде, областной суд, станет известно в ближайшие дни.

Представители томского бизнес-сообщества, для которых «дело Иткина» – тема № 1, 8 ноября подписали обращение, специально подготовленное для рассмотрения адвокатской жалобы в областном суде. Два десятка уважаемых бизнесменов просят суд под личное поручительство оставить Игоря Иткина на свободе на период расследования уголовного дела или под залог: бизнесмены готовы собрать нужную сумму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 6 =