Иткина оставили под арестом

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда, рассмотрев 15 ноября жалобу адвоката Игоря Иткина, касающуюся его заключения под стражу, изучив материалы дела и заслушав участников процесса, признала решение Кировского районного суда законным и обоснованным. Таким образом, мера пресечения, избранная райсудом, – арест на два месяца (до 31 декабря 2012 года) – оставлена судом кассационной инстанции без изменений.

Напомним, ряд известных томских предпринимателей составили ходатайства об освобождении Иткина и готовы были стать его поручителями. Уполномоченный по правам человека Нелли Кречетова вызвалась стать общественным защитником Игоря Иткина в суде.

– Решать вопрос о наличии состава преступления – не мое дело. Но то что мера пресечения, мягко говоря, избыточная, несправедливая, неоправданная, получившая большое осуждение, всколыхнувшая томскую общественность, это я могу утверждать как уполномоченный по правам человека, – высказалась Нелли Кречетова.

 

СКАЗАНО

Виктор Кресс, член Совета Федерации и экс-губернатор, на пресс-конференции 14 ноября:

– Здесь нужно разложить на несколько слагаемых. Фирма «Стек», которую возглавляет Иткин, «Микран», «ЭлеСи», «СИАМ», «Интант», «Электронная компания» и так далее – это были наши первые инновационные предприятия. На первом этапе, в начале 1990-х,

к Иткину были вопросы. Я его защищал, потому что я был уверен, что он в основном поступает правильно, хотя кое-что не совпадало с действующими законами. Больше скажу – не помню, в каком году 31 декабря, чтобы его не арестовали, я держал его у себя в приемной. Потом актуальность потерялась…

Дальше – если бы мы в то время не приняли решение поставить его руководителем «Контура», то на этой площадке уже давно бы не было никакого производства.

Что касается сегодняшних претензий к Иткину, то как человек и руководитель я считаю, что мера пресечения принята жесткая. Жесткая.

Что будет с «Контуром», мне сейчас трудно сказать. Но мне хотелось бы, чтобы предприятие развивалось. Ведь это направление сегодня востребовано – «Контур» производит вещи, которые, насколько я в этом понимаю, должны войти в программу перевооружения армии. На этой площадке работа уже невозможна. Может, на новой площадке – за городом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 12 =