Из Томска – в «Сколково»

Малое предприятие ТГУ стало участником кластера энергоэффективных технологий федерального инновационного центра

ООО «Компахим» – малое инновационное предприятие инновационного пояса ТГУ – стало участником кластера энергоэффективных технологий инновационного центра «Сколково». Малое предприятие создано в 2009 году. Один из его учредителей – НИ ТГУ.

Предприятие производит компактированные модификаторы для плавки чугунов и сталей, более эффективные и дешевые, чем импортные аналоги. Эти добавки используются при производстве продукции в металлургии и машиностроении. Они позволяют уменьшить количество брака при литье и повысить износостойкость и прочность готовых изделий. Используя модификаторы, предприятия могут одновременно решить две задачи. Во-первых, сократить энергопотребление благодаря тому, что отпадет необходимость дополнительных переплавок бракованных сплавов. Во-вторых, улучшить качество продукции.

Модификаторы производятся в форме таблеток и гранул, что делает их удобными в применении. Компактируются они с помощью уникального состава, который не нарушает химическую структуру веществ. Технология компактирования разработана группой ученых под руководством заведующего лабораторией каталитических исследований химического факультета ТГУ кандидата химических наук Алексея Князева.

В качестве участника инновационного центра «Сколково» компания «Компахим» будет развивать проект «Разработка полного технологического цикла производства и промышленного применения модификаторов и лигатур черного и цветного литья на основе наноструктурных порошковых материалов». В ходе его реализации специалисты компании планируют усовершенствовать компактированные модификаторы.

– Статус резидента центра «Сколково» позволит нам быстрее начать экспорт продукции, потому что центр активно взаимодействует с иностранными компаниями и имеет механизмы для продвижения на зарубежных рынках, – рассказал директор ООО «Компахим» Иван Бараулин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =