Из Томского района в Северский зоопарк доставлен раненый птенец краснокнижного журавля

Журавль

На днях жители деревни Спасо-Яйского вышли на покос, и увидели в траве журавленка. В поле птенец был один – ни родителей, ни стаи поблизости не оказалось. По земле скакал бодро, но подняться в небо не мог – одно крыло оказалось поврежденным. Добрые люди подобрали птенца, принесли к себе домой, накормили, постарались выходить, но крыло все не восстанавливалось – стало очевидно, что журавленку нужна помощь ветеринара. Спустя два дня позвонили в Северский зоопарк, его сотрудники приехали в деревню и перевезли птицу в закрытый город на легковой машине.

Уже в зоопарке специалисты определили, что это детеныш Серого журавля, занесенного в Красную книгу Томской области. Малышу три месяца.

– Сейчас журавленок находится на карантине – в отдельном застекленном вольере. Что с ним случилось пока сказать трудно. Может, хищник напал, а может и охотник. Судя по состоянию, птенец пробыл в поле не один день – крыло немного зажило, не кровоточит, но до выздоровления еще далеко. Сейчас наши специалисты за ним наблюдают, кормят, выхаживают. Когда немного придет в себя, приступим к лечению крыла, – сообщил заместитель директора Северского зоопарка Сергей Бурец.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + четыре =