Избежать 500 катастроф

TNews769_19Уважаемая редакция!

500 семей могут остаться без квартир. Причиной служит нежелание департамента архитектуры и строительства включать дома по пер. Нижнему № 2 и 3 г. Томска в реестр проблемных объектов из-за возможного ухудшения показателей в отчетности по долевому строительству по Томской области.

Согласно письменным ответам дольщикам ООО «Демос» департамент однозначно отвечает следующей формулировкой: «В настоящее время многоквартирные дома с незавершенным строительством по пер. Нижнему № 2 и 3 могут быть включены в реестр проблемных объектов в случае, если строительство этих объектов осуществлялось застройщиками, включенными в белый список, для которых администрацией Томской области предусмотрены гарантии по завершению строительства объектов долевого строительства – многоквартирных домов (распоряжение губернатора Томской области от 27.02.2013 № 55-р «О дополнительных мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства жилых домов».

Застройщик ООО «Демос» в такой список не включен и включен быть не может ввиду того, что данное распоряжение губернатора вышло в 2013 году, а ООО «Демос» начало строительство домов в августе 2007 года и 24.02.2012 г. определением Арбитражного суда Томской области (дело № А67-6230/2011) в отношении ООО «Демос» была введена процедура банкротства, в настоящее время ООО «Демос» находится в последней стадии банкротства – конкурсное производство.

Разрешение на строительство дома № 2 (3-я очередь) № RU 7030100-433-С/07 по адресу: г. Томск, пер. Нижний, от 28.08.2007 г. было выдано противозаконно без проекта дома и его экспертизы комитетом строительного надзора департамента градостроительства и перспективного развития администрации г. Томска на число квартир в доме – 225.

Срок действия разрешения – до 28.03.2010 г., затем продлен до 28.11.2011 г.

Бывшим директором ООО «Демос» А.Б. Мальцевым без проекта на дом и его экспертизы была произведена еще и самовольная перепланировка 27 трехкомнатных квартир в блоках А и В 3-й очереди на 54 однокомнатные квартиры, которые были незаконно проданы дольщикам во втором полугодии 2010 года – первом полугодии 2011 года. Это все происходило при «постоянном контроле» со стороны департамента строительства, из-за чего теперь 54 дольщика 3-й очереди могут остаться без квартир.

Таким образом, департамент строительства не выполнил п. 17 раздела 2 Положения о Департаменте архитектуры и строительства Томской области», где четко указано: «Осуществляет контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Департамент строительства не производил должным образом проверок строящихся домов по пер. Нижнему № 2 и 3 в период 2007–2011 годов, что позволило А.Б. Мальцеву скрыть отсутствие проектов и разрешительной документации на перепланировки трехкомнатных квартир в однокомнатные.

Данное бездействие со стороны департамента строительства напрямую привело к незаконному заключению договоров долевого участия с ООО «Демос».

Департамент архитектуры и строительства Томской области пытается снять с себя ответственность, понуждая дольщиков ООО «Демос» вступать в ЖСК. Но как можно вступать в ЖСК без проектов на строительство, без разрешения на строительство, не имея обоснованных сумм доплат? А если же дольщик не вступает в ЖСК, он уходит в денежные требования, при этом если и вернет какие-то средства, то потеряет на порядок больше плюс пять лет ожиданий и веры, что улучшит жилищные условия.

Просим вас также связаться с Департаментом архитектуры и строительства Томской области. Пусть он вам письменно ответит, как быть застройщикам, которые в момент создания приказа о создании списка так называемых белых застройщиков были на стадии банкротства? Такой приказ нарушает их права. Так, дольщики из-за невключения домов по пер. Нижнему № 2 и 3 в реестр проблемных и невозможности получить субсидию на достройку этих домов должны будут дополнительно оплачивать не менее 10 тыс. рублей (2-я очередь) и не менее 25 тыс. рублей (3-я очередь) за квадратный метр площади своей квартиры. Среди дольщиков обычные граждане, которые живут на пенсию, на одну зарплату платят ипотеку. Просто такие доплаты в 600 тыс. – 1 млн рублей многим дольщикам не под силу… и такие люди останутся совсем без жилья.

На то, что дома по пер. Нижнему № 2 и 3 проблемные, указывает и тот факт, что согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 № 403 уже 124 дольщика ООО «Демос» включены в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на состояние 01.01.2015 г. (из отчетных данных департамента строительства).

Пять лет нас никто не слышит.

Дольщики ООО «Демос»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =