Изготовление упаковки для мяса птицы на заказ

01

Мясо птицы – это востребованный продукт питания, пользующийся популярностью в нашей стране, благодаря своей доступной цене, полезным свойствам, относительно низкой калорийности. Так как это продукт скоропортящийся, требующий строгого соблюдения условий хранения, упаковка для мяса должна быть использована специальная, которая сможет выдержать температурные, механические нагрузки, сохранив все свойства товара. Это забота производителя.

Какой должна быть упаковка для мяса птицы?

В настоящее время используют два варианта упаковки:

  • полиэтиленовые пакеты
  • лотки из вспененного полистирола и полиэтиленовые пакеты

Строгих правил, по поводу того, какая конфигурация должна быть у упаковки, нет, производитель выбирает сам. Полиэтиленовая пленка – самый экономичный вариант. Но, это должна быть специальная пленка, предназначенная для упаковки мяса. Лотки из вспененного полистирола удобны тем, что в них можно компактно сложить сразу несколько кусков мяса. Они хорошо подходят для продукции глубокой заморозки. Сегодня производство такой упаковки ведется с нанесением логотипа клиента на заказ, всей необходимой информации, чтобы можно было сразу расфасовывать товар и наносить маркировку.

Какими преимуществами обладает профессиональная упаковка для мяса птицы?

Это обязательно должна быть упаковка, произведенная на заказ компанией, занимающейся изготовлением различных видов тар, упаковочных материалов. Даже, если в своем городе или регионе такой компании нет, ее без труда можно найти с помощью Интернета, посетив официальный сайт организации, позвонив по телефону, указанному там. Любой объем упаковочных материалов доставят по всей России, а оплатить услуги можно переводом. Никуда ехать, тратить свое время не нужно. Свой логотип для нанесения его на упаковку, клиент может отправить по электронной почте. Удаленно можно обсудить все вопросы.

Качественная упаковка для мяса птицы должна быть:

  • достаточно прочной, чтобы выдерживать, пусть и небольшие, но механические нагрузки в процессе транспортировки
  • экологически безопасной
  • сохранять все свойства мяса, его свежесть
  • обеспечивать герметичность
  • предотвращать образование конденсата, если это охлажденное мясо.

Качественная упаковка, грамотно подобранный ее дизайн, а также строго соблюдение правил непосредственно во время запаивания пакетов, дают гарантию, при условии последующего правильного хранения, дают гарантию того, что мясо птицы сохранит свою свежесть, пользу, и конечные потребители останутся довольными им. Это в интересах производителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 4 =