Изменился механизм выдачи путевок в дошкольные учреждения

На днях в Томске состоялось традиционное распределение путевок в детские сады, где приоритетное право дает очередность. Счастье улыбнулось 4 049 дошколятам, причем большая часть ребятишек (2 758) воспитывается в семьях, не имеющих льгот.

По информации департамента образования, до конца года за счет завершения капитального ремонта в возвращаемых по назначению зданиях, строительства новых садов и открытия групп рационального использования площадей планируется ввести еще 2 360 мест. После этих мер очередь заметно поредеет: в ней останется около 4 тыс. ребятишек в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Кстати, отметим, что отныне получать путевки в детские сады родители будут не у специалистов комитета по дошкольному образованию, а прямо в садах, куда их ребенку выделили место на комиссии. Изменение процедуры связано с необходимостью ускорить процесс выдачи, а также для удобства родителей. Со слов руководителя департамента образования Ольги Васильевой, «теперь специалист комитета по дошкольному образованию выписывает именные путевки и передает их заведующей того детского сада, в который пойдут дети. Родители, получив путевку, смогут сразу заключить договор и начать оформление медицинских документов». В ближайшие дни заведующие оповестят родителей и сообщат им дату и время получения путевки.

Из 4 049 мест 1 706 мест выделены ребятишкам от 1,5 до 3 лет; 1 602 путевки – детям от 3 до 4 лет, 481 – от 4 до 5 лет, оставшиеся места распределены между детьми от 5 до 7 лет. Остаются 67 вакантных мест для ребятишек в возрасте от 5 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 6 =