К «Братине» в Кривошеине откроется интерактивный музей казачьей культуры

братина01

Фестиваль «Братина» пройдет в Кривошеине уже в четвертый раз. Праздник в традициях казачьей культуры полюбился многим жителям области, а с этого года вышел и на межрегиональный уровень. Ожидается, что посетят его не менее 3 тыс. человек. Кроме гостей из районов Томской области на фестиваль приедут 15 казачьих коллективов из Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской и Новосибирской областей.

– Приятно видеть, что за четыре года фестиваль «Братина» превратился в этнокультурный бренд Кривошеинского района. Областная власть будет поддерживать его и дальше, чтобы он приобрел статус сибирского, – заметил вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, посетивший с проверкой площадку Топольки на окраине села, где традиционно проходит фестиваль.

Трогать руками обязательно!

Топольки – излюбленное место отдыха сельчан. Поляна расположена на живописном берегу Оби среди тополей. Раньше здесь была только открытая сцена, а теперь строятся летняя веранда, казачья изба, часовня. К открытию «Братины», 16 августа, появятся и другие постройки, среди которых домик рыбака и казачья сторожевая. Въезд в Топольки украсят массивные деревянные ворота, а по периметру протянется плетень.

Это миниатюрное поселение станет в дальнейшем интерактивным музеем казачьей культуры и быта под открытым небом.

– Действовать экспозиция будет круглый год. Ее особенность в том, что трогать руками экспонаты категорически разрешается. Можно будет даже пожить среди них, проведя недельку в одной из избушек на территории музея, чтобы почувствовать себя настоящим казаком. Тут и до реки близко – можно порыбачить, уху по казачьему рецепту приготовить, – делится планами директор МУК «Кривошеинская межпоселенческая централизованная клубная система» Татьяна Нестерова.

Средства на строительство музея – 3,6 млн рублей – выделены в рамках федеральной целевой программы «Культура России в 2012–2018 годах».

– Мы представили проект нашего музея на конкурс Минкультуры и получили грант на его реализацию. Обустраивать Топольки будем до конца года, но основные постройки – часовня, летняя веранда, казачья избушка, деревянные качели и резные ворота – будут готовы уже к «Братине», – уточняет Татьяна Нестерова.

Знать, казак с казачкою под венец идет

Изюминкой праздника станет свадьба, проведенная по старым казачьим обычаям.

– Каждый год мы открываем фестиваль традиционным обрядом. В первый раз приводили к присяге атамана, во второй – принимали молодежь в казаки, а на третий провожали казака на службу. В этот раз разыграем фрагмент свадьбы. Причем это не актерская постановка. Олег и Юля Пановы – настоящие молодожены, которые решили обвенчаться в духе старых казачьих традиций, – поясняет Татьяна Нестерова.

Благодарственный молебен, предшествующий обряду венчания, пройдет в новой часовне, сразу после ее освящения.

– Назовем мы часовню в честь святого Николая-угодника, которого казаки всегда считали своим покровителем. В старину любое казачье поселение начиналось с храма, вот и мы решили соблюсти эту традицию, – рассказывает атаман станицы Кривошеинской Владимир Нестеров.

Справка «ТН»

Братина – большой сосуд, размером с половину ведра, предназначенный для братского, товарищеского питья. В царские времена казаки, перед тем как отправиться в военный поход и по возвращении из него, а также во время крупных праздников, отпивали из чаши мед или вино, передавая ее по кругу.

братина02

Фестиваль «Братина» пройдет в Кривошеинском районе 16 августа. Начало в 12.00.

Кульминацией праздника станут конные скачки. Перед зрителями выступят казачьи военно-спортивные клубы и творческие коллективы. Гости фестиваля смогут посетить ярмарку, попробовать блюда традиционной казачьей кухни (меню рассчитано и на тех, кто блюдет пост), а также поучаствовать в многочисленных мастер-классах и конкурсах.

Завершится праздник традиционным казачьим обрядом «Братина».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 11 =