К концу года в Томске появится радиологический каньон

каньонВице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный проинспектировал строительство радиологического корпуса областного онкологического диспансера, которое ведется по ДЦП «Неотложные мероприятия по совершенствованию онкологической помощи населению Томской области на 2011-2014 годы».
Как доложил вице-губернатору руководитель ООО «СМУ ТДСК» Виктор Носов, строительство радиологического каньона, площадь которого составляет 4,6 тыс. кв. м, выполнено на 95 %, завершаются отделочные работы и монтаж оборудования. Внутри помещения отделаны специальными металлическими панелями, которые более долговечны по сравнению с традиционной штукатуркой. К концу года медучреждение будет готово к вводу. «Каньон — уникальный для Томска объект, толщина стен составляет 1,5 метра. Мы специально прошли обучение в Новосибирске и получили лицензию на допуск к строительству особо опасных объектов», — отметил Виктор Носов.
По словам Игоря Шатурного, нормативный срок строительства таких объектов составляет 1,5-2 года, а в Томске он построен практически за год. Строительство корпуса, которое начато в начале этого года, идет с опережением графика.
Заместитель главного врача ОКБ Котов отметил уникальность нового корпуса ОКБ. Сейчас здесь монтируется линейный ускоритель, который позволит мощным пучком лучей лечить опухоли очень точно, не задевая соседние органы.
Для справки. В 2013 году Томская область по инициативе губернатора Сергея Жвачкина была впервые включена в число участников приоритетного национального проекта «Здоровье» и получила из федерального бюджета более 457 млн рублей на приобретение «тяжелого» медицинского оборудования для ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер». Из областного бюджета выделено 643,5 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + шестнадцать =