К президенту и акционеру «Ростелекома» пришли с обысками

В Москве проходит обыск в квартирах президента «Ростелекома» Александра Провоторова и крупнейшего миноритарного акционера компании Константина Малофеева. Об этом 20 ноября пишет газета «Коммерсантъ».

Обыски проводят в рамках дела о хищении более 200 миллионов долларов у банка ВТБ. В 2007 году британская «дочка» банка, VTB Capital Plc, выделила компании «Русагропром» 200-миллионный кредит на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. Ранее Nutritek контролировалась структурами Малофеева. В качестве обеспечения по кредиту ВТБ предоставили акции молочных предприятий, стоимость которых была впятеро завышена.

Как стало известно журналистам, Малофеев и гендиректор «Русагропрома» Евгения Кремнева (ранее объявленная в розыск) задержаны. Кремневой уже успели предъявить обвинение в мошенничестве. В статье «Коммерсанта» говорится, что Провоторова вечером тоже могут задержать. В то же время на странице «Коммерсанта» вFacebook сообщается, что он уже задержан.

Пресс-секретарь «Ростелекома» Кира Кирюхина сказала журналистам газеты «Ведомости», что ей ничего неизвестно о следственных действиях.

Провоторов возглавил «Ростелеком» в 2010 году, срок его полномочий истекает в 2015 году. В сентябре 2012 года Минкомсвязи предложило в связи с «неэффективной работой» досрочно заменить Провоторова на Вадима Семенова, ныне возглавляющего холдинг «Связьинвест». Однако по распоряжению президента Владимира Путина смена руководства ряда компаний, в том числе «Ростелекома», должна согласовываться с Кремлем. 9 октября глава администрации президента Сергей Иванов сообщил руководителю аппарата правительства Владиславу Суркову, что досрочная отставка Проворотова «представляется необоснованной».

http://lenta.ru/news/2012/11/20/rostelekom/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + одиннадцать =