К управлению – рачительный подход

IMG_3727

На 56-м собрании Думы города Томска депутаты внесли корректировки в бюджет, утвердили программу и условия приватизации муниципального имущества, обсудили другие социально важные вопросы.

Летом в городе хозяйственной работы много. Так, продолжается ремонт дорог, организация которого часто вызывает обоснованные нарекания у томичей. Этой темы как одной из наболевших коснулся в своем традиционном спиче председатель Думы Сергей Ильиных. Впрочем, не только ремонтная кампания фигурировала в выступлении спикера.

Кризис как повод для защиты

Ремонт дорожного покрытия зачастую вызывает справедливые нарекания жителей Томска. Оно и понятно: некоторые недобросовестные компании не слишком утруждают себя заботой о сроках и качестве. Бывает, что старое покрытие снимается на больших участках улиц, а новое долго не укладывается или укладывается частями, с большими перерывами во времени, как, например, на ул. Красноармейской. Сергей Ильиных подчеркнул, что это создает дополнительные сложности при движении по городу, особенно в часы пик.

– Полностью поддерживаю мэра в недопущении укладки асфальта в дождь, ограничении шума в ночное время и организации работ по замене дорожного полотна с минимальными проблемами и сложностями для горожан, – резюмировал он.

Вопросы ЖКХ – еще одна животрепещущая тема. Она актуальна всегда, но в условиях кризиса особенно. С 1 июля на территории России действуют новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. А это дополнительные расходы, которые вписываются в бюджет далеко не каждой семьи.

– Конечно, мы все хотим, чтобы тарифы не росли, – заметил спикер. – Но сегодня это невозможно в силу объективных причин. И задача власти – защитить тех, кто испытывает трудности в оплате жилищно-коммунальных услуг. Напомню, что семьи, нуждающиеся в поддержке, могут получить субсидии на оплату ЖКУ. Мы компенсируем эти расходы людям, живущим в домах с децентрализованными источниками тепло- и водоснабжения. В Томске действуют меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг для многодетных семей, ветеранов боевых действий. Губернатор Томской области поддержал инициативу томичей о продлении моратория на оплату ОДН по воде.

На прошлом собрании Думы был поднят вопрос о полном финансировании зарплаты учителей, воспитателей детских садов, работников учреждений дополнительного образования. Позиция депутатов однозначна: все обязательства по выплатам заработной платы работникам школ, детсадов, других предприятий бюджетной сферы должны быть выполнены в полном объеме. А руководители образовательных учреждений уже в начале года должны понимать, что средств на выплату зарплаты достаточно, а не ждать дополнительных поступлений, рискуя в конце года оказаться без средств на оплату труда.

– Скажу прямо, обращение к губернатору Томской области возымело эффект. Ситуация стала меняться. Прошу держать вопрос на контроле до его полного решения, – заявил Сергей Ильиных.

О льготе садоводам со стажем

Из 22 вопросов повестки дня собрания Думы, как всегда, большинство носили социальный характер. Например, городская администрация внесла предложение по определению цены выкупа земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, предоставляемых впервые, в размере 15% от их кадастровой стоимости.

Но есть томичи, которые не могут себе позволить даже такие сравнительно небольшие траты – пенсионеры, многодетные семьи. Для них мичуринские участки зачастую представляют реальную возможность прокормить семью. Кроме того, по единодушному мнению депутатов, несправедливо обременять необходимостью такой оплаты тех, кто пользуется участком десять и более лет и приобретает его не для перепродажи.

Вопрос уже неоднократно обсуждался и на уровне Думы города Томска, и в администрации города. Но не все сомнения депутатов в итоге исчезли. Неточность формулировок может привести в том числе к спекулятивной продаже огородов и садов в черте Томска. Надо ли спешить? Вот почему депутаты решили отложить вопрос о цене на мичуринские до августовского собрания Думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =