К выборам президента РФ веб-камерами оснастят более половины участков

Минкомсвязи оснастит веб-камерами 60 процентов избирательных участков к голосованию на выборах президента РФ, которое назначено на 4 марта 2012 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя министра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха.

«Минимум 60 процентов избирательных участков будут оснащены веб-камерами. В этом мы уверены на 99 процентов», — сказал Массух.

По его словам, стоимость работ оценивается ориентировочно в 10-15 миллиардов рублей. Установкой веб-камер в течение месяца займутся 5 тысяч бригад по два человека. По данным РИА Новости, это будут делать две тысячи бригад по три человека. При этом компания-исполнитель данного госзаказа пока не определена.

Всего планируется установить более 200 тысяч веб-камер — по две на каждом из примерно 95 тысяч российских участков. «Мы приняли решение, что будет не три камеры, а две. Это снизит нагрузку на каналы и количество веб-камер — такое количество веб-камер в мире будет проще найти», — сказал представитель Минкомсвязи. Массух отметил, что около полутора тысяч участков не будут оборудованы камерами, так как расположены на режимных объектах — следственных изоляторах, закрытых административно-территориальных образованиях, военных частях и больницах.

Также Массух предположил, что процедура внедрения новой системы мониторинга может быть сопряжена с различными техническими проблемами. Так, например, 200 тысяч одновременных трансляций с избирательных участков, которые будут смотреть миллионы пользователей, создадут большой трафик в рунете, что может привести к перебоям в работе сети. Кроме того, сама установка камер, прокладка каналов связи, организация трансляции и записи сигнала с них потребуют больших усилий. «Данная задача выполнима, но с трудом», — констатировал Массух.

Идею оборудовать избирательные участки веб-камерами высказал во время телевизионной «прямой линии» 15 декабря 2011 года премьер-министр России Владимир Путин. «И пусть они работают круглосуточно — днем и ночью. Вывести все в интернет, чтобы страна видела, что происходит у конкретного ящика. Чтобы снять напрочь все фальсификации», — заявил Путин. По его мнению, нововведение позволит «выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в РФ».

В ночь на 20 декабря сайт webvybory2012.ru, созданный для обсуждения предложения по установке веб-камер на избирательных участках, подвергся DDoS-атаке. В результате действий хакеров ресурс оказался временно недоступен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 12 =