К зимнему перерыву «Томь» отстала от «Газовика», зато оторвалась от «Арсенала»

Голы: Михалев (72), Ильин (82 – с пенальти, 87) – Погребняк (2).

«Тосно»: Книга, Смирнов, Тимошин, Тетрашвили, Мищенко, Мухаметшин, Голышев (Ильин, 65), Прошин, Астафьев, Чиркин, Михалев (Лаптев, 78).

«Томь»: Криворучко (Чуваев, 46), Бордачев (Чалов, 46), Тен (Черевко, 24), Темников, Йиранек, Башкиров, Лях, Нехайчик, Пугин (Башилов, 71), Нуров, Погребняк.

Предупреждения: Тимошин (11), Смирнов (35), Тетрашвили (38) – Лях (73).

Удаление: Смирнов (90).

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

В последнем официальном матче в 2015 году «Томь» по всем статьям уступила «Тосно». Но в параллельной игре «Арсенал» проиграл «Газовику», поэтому позиции томичей в турнирной таблице не пошатнулись.

Скорее всего, именно тяжелая победа в матче с «Арсеналом» в прошлом туре помешала томичам должным образом настроиться на матч с одним из аутсайдеров, который, впрочем, до старта сезона метил в премьер-лигу. Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий после матча отметил, что злую шутку сыг-рал с его ребятами и быстрый гол – Кирилл Погребняк подкараулил отскок и расстрелял Книгу. Дескать, это еще больше расслабило томичей, заставило играть на удержание счета. Но почему-то поначалу это никак не проявлялось: тот же Погребняк вполне мог довести счет до крупного лишь за первую половину первого тайма. Однако постепенно гости проводили все больше атак.

А во втором тайме картина действительно стала совсем безрадостной: хозяева прибрали инициативу к своим рукам, а у гостей кончились то ли физические, то ли моральные силы, и они действительно начали играть откровенно на удержание счета. Но вот времени-то до финального свистка оставалось еще очень много. К тому же Валерию Непомнящему пришлось провести три вынужденные замены. Причем одну из них еще в середине первого тайма.

В общем, моментов у клуба из Ленинградской области было все больше и больше. В итоге этот напор все-таки трансформировался в гол. Активный Илья Михалев, упустивший по ходу второго тайма несколько хороших шансов, воспользовался забросом Гурама Тетрашвили, оказался один перед воротами и вколотил мяч в верхний угол.

Вот тут-то «Томь» проявила характер и нашла в себе силы пойти вперед. Впрочем, хватило запала ненадолго. Все тот же Кирилл Погребняк мог забить на 79-й минуте, но мяч после его удара полетел мимо ворот.

Затем вновь взялись за дело хозяева. Максим Астафьев подхватил мяч после ошибки Павла Нехайчика, вошел в штрафную и был сбит. Вышедший на замену Владимир Ильин реализовал пенальти. Буквально через несколько минут он превратил в гол очередной угловой – 3:1.

Забить два гола за несколько последних минут – задача очень сложная. Такое, конечно, случается, но крайне редко. «Томи» не помогло даже удаление за вторую желтую карточку защитника «Тосно» Смирнова. Впрочем, Йиранек мог сократить отставание до минимума, но не более того.

«Газовик» после победы над «Арсеналом» практически забронировал себе одну из двух путевок в премьер-лигу. Сложно представить, что самая организованная команда ФНЛ за весеннюю часть сезона растеряет такое преимущество. «Томь» вроде бы тоже может чувствовать себя уверенно: шестиочковый отрыв, преследователи больше заняты борьбой друг с другом… Но все равно тревожно: во-первых, спад у томичей почему-то часто приходится именно на весну. Во-вторых, игра «Томи» пока все-таки оставляет желать лучшего, немало побед добыто за счет характера, а не за счет уверенности и превосходства.

Сезон возобновится в марте. До этого – сборы, сборы, сборы и Кубок ФНЛ, который должен был пройти в Турции, но теперь, видимо, будет перенесен на Кипр. Отдохнем.

результаты матчей

24-й тур: «Торпедо Армавир» – «Волга» – 1:0, «Шинник» – «Зенит-2» – 4:0, «Газовик» – «Арсенал» – 4:1, «Енисей» – «Факел» – 2:0, «Волгарь» – «Байкал» – 3:1, «Тюмень» – «Спартак-2» – 1:1, «Луч-Энергия» – «КАМАЗ» – 2:1, «СКА-Энергия» – «Балтика» – 1:1, «Сокол» – «Сибирь» – 2:0.

25-й тур: 12 марта 2016 года (суббота): «Сибирь» – «Волга», «Зенит-2» – «Волгарь», «Енисей» – «Байкал», «Арсенал» – «Шинник», «Тосно» – «Газовик», «Балтика» – «Сокол», «КАМАЗ» – «СКА-Энергия», «Спартак-2» – «Луч-Энергия», «Факел» – «Тюмень», «Торпедо Армавир» – «Томь».

«Мы потратили слишком много эмоций в матче с «Арсеналом», поэтому к «Тосно» не смогли подготовиться.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»