Кадры – ключ к успеху любой компании

От квалификации работников, их профессиональной подготовки, деловых качеств в значительной мере зависит эффективность деятельности всего предприятия. В Томске немало компаний, которые справедливо считают кадровую политику одним из приоритетных направлений работы, в их числе и «Газпромнефть-Восток».

Подбору персонала в «Газпромнефть-Востоке» уделяется особое внимание. Стать сотрудником предприятия непросто, так как требования к соискателям высоки. Ведется целенаправленная работа по привлечению лучших специалистов, формированию кадрового резерва, развитию системы мотивации и повышению квалификации персонала. Сотрудникам предоставляются достойная зарплата и социальная поддержка. Кроме того, предприятие поощряет инициативы и инновации работников.

начальник управления по работе с персоналом «Газпромнефть-Востока» Светлана Лукиных

– Мы ищем квалифицированных специалистов, обладающих навыками, знаниями, способностями и готовностью сосредотачивать свои усилия на достижении высоких результатов, – поясняет начальник управления по работе с персоналом «Газпромнефть-Востока» Светлана Лукиных. – Для этого ориентируемся на профессиональные компетенции, наличие образования и опыта работы.

Кроме того, ведется работа по привлечению целеустремленных, готовых к совершенствованию знаний и карьерному росту выпускников профильных вузов.

Прежде всего речь идет о Национальном исследовательском Томском политехническом университете, с которым заключен договор о сотрудничестве. Также востребованы слушатели центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot-Watt.

– Развитие и обучение персонала ведется по направлениям деятельности в соответствии со стратегией развития компании и тесно связаны с другими элементами системы управления персоналом – планированием, вознаграждением и оплатой труда, управлением эффективностью деятельности, развитием корпоративной культуры, – продолжает Светлана Лукиных. – В компании ведется обучение персонала по пяти направлениям: обязательное, дополнительное, корпоративное, работа с молодыми специалистами и развитие кадрового резерва.

Работа с молодыми специалистами ведется в рамках программы «Три рубежа». В ней принимают участие выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений в возрасте до 30 лет. Три рубежа – это три первых года работы сотрудника в «Газпром нефти». Программа включает в себя целый комплекс обучающих мероприятий и составлена таким образом, чтобы новые сотрудники имели возможность как профессионального, так и личностного развития. Молодые специалисты получают поддержку опытных наставников, а также возможность реализовать свой потенциал.

Первый рубеж – это адаптация и стажировка, развитие профессиональных компетенций. По итогам начального этапа проходит защита стажировки. Второй рубеж – это профессиональное обучение и участие в научно-технической конференции. Этот этап заканчивается промежуточной оценкой выполнения индивидуального плана развития и успехов в производственной деятельности. Третий рубеж во многом похож на второй, но включает в себя еще и развитие лидерских компетенций. По истечении трех лет молодой специалист получает итоговую оценку выполнения индивидуального плана развития за все время участия в программе. Проявляя себя, сотрудники имеют возможность повышения в должности. К примеру, Елена Науменко пришла в «Газпромнефть-Восток» экономистом первой категории, но уже после окончания первого рубежа стала ведущим экономистом, а после второго – начальником отдела. Кроме того, молодым специалистам предоставляется возможность принять участие в жилищной программе компании, а также быть рекомендованными в кадровый резерв, для развития которого существуют специальные модульные программы, такие как «Первая ступень», «Пять плюс», «Менеджер роста», «Менеджер роста плюс».

Такое внимание к подбору и развитию персонала позволяет «Газпромнефть-Востоку» формировать коллектив не только профессионалов своего дела, но и уверенных в себе людей, стремящихся к развитию. Корпоративная культура компании формируется на основе пяти ценностей. Это лидерство, менталитет победителя, честность, менталитет ответственного собственника, а также взаимоуважение и доверие. На развитие этих качеств направлена система мотивации и социальной поддержки. Это добровольное медицинское страхование, санаторно-курортное лечение, путевки в оздоровительные лагеря детям сотрудников, абонементы в группы здоровья, занятия в спортивных секциях и многое другое.

Кроме того, в этом году «Газпромнефть-Восток» перешел на единую систему предоставления социальных льгот. Благодаря разносторонне направленной кадровой политике предприятия, на котором работает более 500 человек, удается добиться сплоченности коллектива.

– Идеальный персонал – это прежде всего персонал, владеющий профессиональными знаниями и навыками, ориентированный на успех. Это персонал, отражающий интересы компании, лояльный и уважающий ее, знающий, как достичь своих целей. Сотрудники «Газпромнефть-Востока», безусловно, соответствуют этим критериям, – резюмирует Светлана Лукиных.

 

2 мысли о “Кадры – ключ к успеху любой компании”

  1. Полный бред..
    то-ли плакать, то-ли смеяться..
    Кому надо, могу по полочкам «раздраконить» каждый абзац в данной статье

    1. Работник, что вы хотите от рекламного текста… Хотя раздраконивание должно быть интереснее :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 13 =