Как часто следует показываться офтальмологу?

Дочь-школьница много времени проводит за компьютером. В последнее время она стала жаловаться на то, что под вечер у нее болят глаза. Идти к врачу категорически отказывается. По каким симптомам можно отличить обычную усталость глаз от заболеваний? Есть ли какие-то универсальные советы, как уберечь свое зрение? Как часто следует показываться офтальмологу?

Алла Молчанова, Томск

ermakovaЛариса Ермакова, директор Центра микрохирургии глаза «ТомОко», к.м.н.

– Показать дочь специалисту нужно обязательно. Желательно делать это два раза в год. Современные дети сильно страдают от нагрузок на глаза. Они читают учебники, ищут информацию в Интернете, практически не расстаются с гаджетами, отдыхают, сидя у телевизора. Глаза работают бесконечно и, разумеется, страдают от этого.

Каждый шестой ребенок в России имеет проблемы со зрением и носит очки. Особенно критичен возраст от 6 до 8 лет: малыши переходят из детского сада в школу, и нагрузка на глаза в разы увеличивается. Опасен и пубертатный период (12–15 лет), когда происходит гормональная перестройка организма.

Самое страшное, что маленький человечек, если он плохо видит, не понимает этого. Для него такое «изображение» – норма. Поэтому мама должна внимательно наблюдать за ребенком. Если он старается сесть ближе к телевизору, подносит вплотную к глазам книжку, щурится при чтении – это серьезный повод насторожиться. Не советую откладывать визит к офтальмологу в долгий ящик, потому что есть ряд заболеваний, которые можно вылечить только в детстве. Например, грозное заболевание с милым названием «амблиопия». Или так называемый синдром ленивого глаза: один глаз видит хорошо, а второй – хуже. На самом деле получает изображение наш мозг, глаза лишь воспринимающий орган. И мозгу становится неинтересно управлять тем глазом, от которого он получает мало информации. Одно из возможных осложнений – косоглазие.

Поэтому так важна своевременная диаг-ностика. Только специалист сможет адекватно оценить возникшую патологию и назначить максимально эффективное лечение в каждом конкретном случае.

Не нужно думать, что восстановить зрение поможет только операция. Лазерная коррекция зрения, например, детям вообще не показана. Зато есть простые, но очень эффективные современные методики лечения и профилактики заболеваний глаз: лазеростимуляция, миостимуляция и электростимуляция. Эти физиотерапевтические процедуры абсолютно безболезненные и непродолжительные по времени. Как правило, десяти процедур вполне достаточно для получения хорошего результата. Пройти их можно в том числе в нашем центре «ТомОко» по полису ОМС.

Полноценный курс лечения, назначенный как в нашей клинике, так и в любой другой, можно получить не только в отделении на Герцена, 68/2. Недавно заработал наш лечебно-диагностический кабинет по адресу: Иркутский тракт, 114/1. Жителям близлежащих сел Томского района, микрорайонов Солнечного, Зеленые Горки обратиться туда будет гораздо удобнее, чем везти ребенка через весь город. В ближайшем будущем мы откроем еще ряд отделений «ТомОко» в разных районах Томска.

Взрослых чрезмерная нагрузка на зрение и вытекающие из этого проблемы касаются ничуть не меньше. Даже если вы считаете, что у вас идеальное зрение, не поленитесь хотя бы раз в год пройти осмотр у офтальмолога. Не хочу никого пугать, но ближе к 40 годам каждый человек рискует столкнуться с серьезным заболеванием – глаукомой. Это главная причина слепоты и первичной инвалидности. Самое страшное, что вылечить глаукому в принципе невозможно. Можно только остановить заболевание на той стадии, на которой оно обнаружено. Поэтому всем настоятельно советую уделять внимание профилактике этого недуга.

Универсальные советы, как сохранить свое зрение и не допустить появления серьезных заболеваний глаз, существуют. Старые, как мир, набившие оскомину, но очень эффективные. Это здоровый сон продолжительностью не меньше семи часов, регулярный прием витаминов, наличие в рационе фруктов и овощей зеленого и оранжевого цвета – в них содержится много микроэлементов, полезных для глаз. Ну и, разумеется, ограничение зрительных нагрузок. Дошкольники могут без последствий для зрения проводить за компьютером не больше 20 минут в день, учащиеся старших классов – не более 45 минут.

Мифы о стопроцентной пользе защитных очков для компьютера не всегда оправданы. Кому-то они действительно могут помочь, а другим при наличии определенных патологий зрения – только навредить. Поэтому, прежде чем пойти в оптику и приобрести такие чудо-очки, необходимо проконсультироваться с врачом.

Томск, ул. Герцена, 68, стр. 2, тел. 52-08-40;

Иркутский тракт, 114/1, тел. 20-01-69.

Сайт tomoko.ru

На правах рекламы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =