Как изменить вид занятости работника с основного на совместителя?

М. Пичугин, Томск

Светлана Симонова, председатель комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

– Если работник, трудоустроенный по основному месту работы, хочет перейти на основную работу к другому работодателю, а у вас продолжать работать как внешний совместитель и вы согласны на это, то необходимо расторгнуть действующий трудовой договор с работником (по соглашению сторон или по собственному желанию работника). Оформление увольнения и все соответствующие расчеты производятся с работником в обычном порядке (ст. 84.1 ТК РФ). После проведения процедуры увольнения заключите с работником трудовой договор о работе по совместительству.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =