Как коммерческие проекты становятся социальными

изумрудный город01

После десяти вечера у томичей практически нет возможности добраться до спальных районов на общественном транспорте. Так что провести в ожидании автобуса минут тридцать, а то и битый час для томичей вполне привычное дело. Бывает, что маршрутка и вовсе не приходит. Так случилось и с корреспондентом «ТН», задержавшимся по делам в центре города до 22 часов. Несмотря на поздний час, на остановке пр. Кирова было многолюдно: два студента, влюбленная парочка, женщина с детьми и трое мужчин. Мороз был небольшим – минус двенадцать, но все буквально отбивали чечетку, чтобы согреться. Оно и понятно – ожидание маршрутки под номерами 29 и 27 затянулось.

– Куда же эти автобусы запропастились? Уже 20 минут стоим! – Чуть задержались с детьми у больной бабушки и вот теперь мерзнем. И денег на такси нет, – вздыхает женщина, представившись Мариной Александровной.

– Мы полчаса уже тут танцуем, – охотно включаются в разговор студенты Игорь и Саша, – уехать в это время очень сложно. Но все-таки есть шанс, и он проверенный!

Вглядываясь в дорогу, люди все еще надеются, что общественный транспорт подойдет. И интересуются: а что это за шанс такой? Оказывается, вот-вот на площадь Кирова должен подойти бесплатный автобус торгового центра «Изумрудный город».

– Микроавтобус ходит по проспекту Комсомольскому, затем по развязке возвращается и подво­зит потенциальных покупателей прямиком к входу в торговый центр. А оттуда нам гораздо легче добраться до дома, – объясняют молодые люди. – Ура, вот и наш шанс подъехал!

Замерзшие пассажиры решаются воспользоваться «изумрудным» микроавтобусом. К тому же он гостеприимно распахнул двери. Приветливый водитель вежливо интересуется: «Все в «Изумрудный город?», резко не трогается с места, а ждет, когда люди рассядутся по местам. Так одни добрались до Сибирской, другие до Партизанской, и только парочка влюбленных отправилась на ночной сеанс в кинотеатр «Гудвин», что в «Изумрудном городе». Поблагодарив водителя, спасшего нас всех от перспективы замерзнуть на остановке, народ дальше идет пешком – кто на Пушкина, кто на Каштак, а кто и на Иркутский.

– Отсюда до дома – рукой подать. Мы на «Шариках» живем, 15 минут хода – и мы в тепле, – радуется Марина Александровна. – Хорошо, что эти бесплатные автобусы ходят, а то после девяти вечера маршрутки забывают про пассажиров.

Бесплатные микроавтобусы для своих пассажиров торговый центр «Изумрудный город» запустил еще в июле. Транспорт ходит по трем маршрутам: в центр города, на первый Каштак и на площадь Кирова. Рейсы транзитные, они продуманы так, чтобы людям было удобно пересаживаться на общественный транспорт. Как рассказал водитель Александр Баладурин, транспорт работает как «вертушка», обслуживают маршруты пять автобусов, если пробок нет, интервал движения составляет всего 10–15 минут.

– Хорошие маршруты, удобные для людей. Это я вам как водитель с сорокалетним стажем говорю. Да и спросом пользуются бешеным у народа. В будний день я перевожу как минимум 500–600 человек, в выходные гораздо больше – даже прикинуть пассажиропоток не удается. Свободных мест почти не бывает: заняты 20 сидячих мест, и еще столько же пассажиров едут в салоне стоя, – поясняет Александр.

– Все пассажиры покупатели «Изумрудного города»?

– Отследить это невозможно, да и цели нам такой руководство не ставило. Понятно, что не все едут за покупками. Знаю, что студенты облюбовали наши маршруты особенно. Да и люди более старшего возраста нет-нет да и садятся поздним вечером. Я не ворчу, понимаю, что зима, да и уехать после 22.00 трудно, – говорит Александр. – Однако точно знаю, что бесплатным транспортом томичи не злоупотребляют.

– Я второй раз сюда приезжаю на бесплатном автобусе. Мне удобно, еду прямиком до дома, – рассказывает Светлана.

– Хочется надеяться, что этот транспорт будет ходить постоянно, – высказывает пожелания пассажиров Петр, – получается, что коммерческий маршрут стал социальным.

изумрудный город04

изумрудный город03

изумрудный город02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − четыре =