Наталия Быкова

Как купить летний домик?

Наталия Быкова
Наталия Быкова

 «Это лето оказалось так сложно пережить в городе, что задумалась о покупке дачи – летний домик где-нибудь на свежем воздухе… Но с чего начать, даже не представляю. Искать по объявлениям? По знакомым? Ездить лично по деревням? И с каких сумм начинается цена?

Анна, Томск»

Отвечает Наталия Быкова, руководитель агентства недвижимости «Лагуна», член правления Лиги профессиональных риелторов Томска

– В понятие «дача» люди вкладывают разный смысл. Для кого-то это 4–6 соток земли с небольшим домиком, без света и воды на участке. В этом случае цены начинаются примерно от 120 тыс. рублей. Например, недавно мы оформляли пустой земельный участок в Межениновке (30 кмот города) размером 16 соток за 150 тыс. рублей. В Зональном за аналогичный участок просят уже порядка 700 тыс. рублей. Дом в деревне Наумовке (35 кмот Томска), небольшой, но добротный, порядка40 кв. м, с водой и светом, печным отоплением и 26 сотками земли, обошелся новым хозяевам в 340 тыс. Впрочем, под «домиком в деревне» некоторыми покупателями может пониматься и коттедж за 15 млн…

Варианты поиска дачного участка ровно такие же, как для любого другого объекта недвижимости – квартиры, офиса, гаража. Один из путей – Интернет: составляете запрос в любой поисковой системе, выходите на сайты в соответствии с результатами поиска и перебираете информацию, которая представлена частными лицами или агентствами. Если чувствуете в себе силы и есть свободное время, делайте все сами: связывайтесь с собственниками, смотрите их объекты, торгуйтесь по цене, проверяйте документы… Причем именно с документами на землю у нас сейчас самая большая неразбериха: многие люди пытаются продавать земельные участки, которые им в прошлом веке выделил сельсовет, и с тех пор в документах ничего не менялось. Если нет желания разбираться со всем этим самостоятельно, ищите агентство недвижимости, которому вы доверяете. За вас все сделают под ключ, вам же надо будет только поставить подпись и рассчитаться за покупку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =