Как «лечить» картофель?

«Стали копать картофель – вся кожура покрыта паршой, язвами, пятнами. Как бороться с этим, как лечить картофель? Или, может быть, земле чего-нибудь не хватает? Раньше такого не было, а вот уже второй год, как такой урожай картофеля.

Евгений Гребченко, с. Самусь»

Иван Пуль, консультант по защите растений Аграрного центра Томской области

Отвечает Иван Пуль, консультант по защите растений Аграрного центра Томской области:

– Это заболевание, достаточно распространенное, называется паршой картофеля. Хотя болезнь не приводит к гибели растения, пораженные клубни действительно имеют очень непривлекательный вид, также ухудшаются вкусовые качества и снижается содержание крахмала. Употреблять в пищу пораженные клубни можно.

Избавиться от парши или по крайней мере снизить развитие заболевания можно, используя следующие приемы.

Не следует высаживать картофель из года в год на одном участке. Так как источником инфекции является зараженная почва и посадочный материал, необходимо проводить сортообновление, причем обновлять семенной картофель рекомендуется не реже чем раз в 4–5 лет, покупая семенные клубни категорий «элита» и «суперэлита». Кроме того, при ручной копке урожая необходимо производить отбор, оставляя на семена клубни только с самых здоровых и крепких кустов.

Под картофель вносить только перепревшее органическое удобрение. Неразложившиеся растительные остатки, свежие органические удобрения способствуют развитию болезни. Снижение вредоносности болезни происходит в том случае, когда в почве имеется в достаточном количестве марганец, медь, бор, магний и другие микроэлементы. Поэтому имеет смысл вносить перед посадкой в почву микроудобрения или древесную золу.

При желании можно протравить семенные клубни картофеля для защиты их от болезней перед высадкой в почву. Для обработки семян используют либо слабый раствор марганцовки (как народное средство), либо специальные препараты, которые можно купить в магазинах. Один из самых известных и эффективных – «Максим»: средство разводят в воде согласно инструкции и опрыскивают им семенные клубни непосредственно перед посадкой или за несколько дней до нее.

В жаркий и засушливый сезон количество пораженных клубней картофеля значительно увеличивается, поэтому в знойное лето можно снизить развитие парши, проводя поливы посадок. Также рекомендуется за неделю перед уборкой скашивание ботвы, что укрепляет покровные ткани клубней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 6 =