Как можно переоформить землю на себя?

Гончарова (2)В 1995 году я купил жилой дом в Томске (есть свидетельство БТИ и нотариальный договор купли-продажи), продавец мне передал свое свидетельство на владение землей. Земля для строительства жилого дома. Как теперь мне можно переоформить землю на себя? Куда нужно обратиться, с какими документами?

Федор Макаров

Отвечает Инесса Гончарова, государственный регистратор Томской области, и.о. начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

– Вы можете зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок в упрощенном порядке. Подобная регистрация возможна в случае, если к гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности могут быть представлены документы прежнего собственника жилого дома на земельный участок.

Для регистрации права собственности на земельный участок вам необходимо обратиться в приемные пункты заявителей по одному из следующих адресов в городе Томске: ул. Тверская, 74, ул. Пушкина, 63, стр. 5, пр. Фрунзе, 103, пер. Сакко, 2, и пр. Кирова, 58. И представить следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность (оригинал);

– документ об уплате государственной пошлины в 350 рублей (оригинал и копия);

– нотариально удостоверенную доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на представление интересов в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае подачи заявления и документов представителем (оригинал и копия);

– правоустанавливающий документ на жилой дом (в вашем случае это договор купли-продажи на жилой дом (оригинал и копия) и документ прежнего собственника дома на земельный участок (свидетельство на право пользования (владения) земельным участком (оригинал и копия)).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 4 =