Как надо мыть виноград

«Знакомая сказала, что виноград мыть просто под струей воды недостаточно, его якобы обязательно нужно замачивать, чтобы сахар отдал всю грязь, которую впитал с улицы. Что по этому поводу думают эксперты?

Мария С.»

Отвечает Валентина Карташова, эксперт по плодово-овощной продукции областной ветеринарной лаборатории

– Трудно не согласиться с такими рекомендациями, они во многом обусловлены строением грозди (каждая ягодка в ней крепится отдельно, поэтому хорошо промыть виноград на самом деле не так-то просто) и особенностями процесса выращивания и хранения. В процессе выращивания винограда производители довольно часто обрабатывают его различными стимуляторами роста, иногда и химикатами, спасающими ягоды от вредителей, а перед транспортировкой – воском.

Поэтому прежде чем насладиться виноградом, его действительно стоит очень хорошо искупать. Советую устраивать ягодам и ванну, и душ. Сначала промойте гроздь под проточной водой и положите ее на 15–20 минут в теплую воду. Затем отделите ягоды и еще раз тщательно промойте, чтобы в так называемом живом месте (где плод соединяется с веточкой) тоже не осталось загрязнений. В результате такого тщательного купания с винограда сойдет налет пыли, воска, плоды в какой-то мере отдадут нитраты. Напоследок ягоды следует обдать кипятком. После такой обработки виноград точно будет безопасным лакомством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − девятнадцать =