Как найти управу на проволочника

Он повреждает высеянные семена, грызет проростки, объедает корешки молодых растений, вбуравливается в корнеплоды и клубни. Это дело «рук» проволочника, личинки жука-щелкуна. В районах области этот коварный вредитель встречается повсеместно, частный сектор, по словам специалистов, поврежден полностью.

– Жизненный цикл жука составляет 3–5 лет, поэтому борьба с проволочником должна не ограничиваться одним годом, а вестись целенаправленно не менее пяти лет, – предупреждает Марина Выступова, начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области.

После зимовки жуки две недели обитают на растениях, не причиняя им заметного вреда, а затем откладывают яйца в верхние слои почвы. Основной урон наносят личинки. В почве развиваются четыре года. Каждый огородник их знает «в лицо»: взрослые личинки желтые, с коричневой головой и отчетливой сегментацией тела. За форму и прочность их и стали называть проволочниками.

Это вредитель широкого спектра. Главный враг картофеля. Может повреждать землянику, клубнику, корнеплоды и клубни. Одним словом, подъедает все, что растет в земле. Поврежденные клубни и корнеплоды хуже хранятся зимой и могут загнить в результате попадания вторичной инфекции через ходы, оставленные личинками.

Излюбленное лакомство проволочника – корневища пырея ползучего, поэтому его нужно пропалывать в первую очередь независимо от сезона, удалять и надземную часть растения, и корневища. Соответственно, участки нужно всегда содержать чистыми от сорняков.

Осенью, перед наступлением устойчивых заморозков, желательно сделать глубокую перекопку почвы, хотя бы на штык лопаты, или перепахать.

Эта мера способствует гибели вредителя в верхних слоях почвы от холода. Кроме того, проволочник очень любит кислые почвы, поэтому ее нужно известковать. Вносить мел, известь, доломитовую муку перед перекопкой.

Весной, в мае – июне проводим активное поверхностное рыхление почвы.

– Этим мы уничтожим новое поколение, кладку яиц, – уточняет Марина Выступова.

Примерно за десять дней до посадки картофеля делаем пищевые приманки. Берем несколько клубней, закапываем в почву на глубину 5–10 см, отметив палочками то место, где их окопали. Через два дня ловушки собираем и выбираем личинки.

– Когда еще нет основных посадок, именно на эти первые клубни придется выход проволочника, личинки будут ими питаться, – объясняет Марина Выступова.

Проволочник не выносит бобовых культур. Поэтому часть огорода можно засеять горохом, фасолью или бобами.

Эффективны химические меры борьбы. Препараты в гранулах («Баргузин», «Почин», «Провотокс», «Медветокс» и «Землин») вносим при посадке картофеля.

Препаратом «Престиж» клубни обрабатываются до посадки: разводим жидкую форму и опрыскиваем. Он зарегистрирован не только от проволочника, но и от колорадского жука.

Химия в течение сезона применяется один раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 13 =