Как обустроить новый мегарайон

Григорий Шатров

IMG_0247

Южные Ворота – не просто очередной строительный проект мегарайона от ТДСК на границе Томска и Томского района. Район уже стал полигоном для проверки на практике ряда стратегических идей развития региона. По замыслу губернатора Сергея Жвачкина в Южных Воротах формируется опытная площадка по оптимизации управленческого взаимодействия среди членов будущей томской агломерации. Как преодолевать ведомственные разногласия, административные барьеры и объективные технические сложности? Как найти успешные решения сложных задач на базе крупного системного проекта? Эти и другие вопросы руководители области, муниципалитетов, строители и общественность обсуждают в формате штаба строительства мегарайона. На этой неделе состоялось его очередное заседание.

Ключи для «социалки»

Месяц назад на первом заседании штаба Южных Ворот (такой орган совместно с властью ТДСК создает на всех крупных стройках) были образованы три рабочие группы для разрешения инфраструктурных и социальных проблем нового района. Серьезное новшество – группы возглавили заместители губернатора.

Полученный статус резко повысил возможности временных коллективов – участие первых лиц области расширило управленческий ресурс. Хотя вопросы по сложности такие, что с наскока не решишь. Основная проблема – ощутимый пространственный отрыв от основных инфраструктурных центров и транспортных коммуникаций. Новому району необходимы свои детские сады, школы, аптеки, магазины. ТДСК строит быстро, микрорайон растет на глазах, люди заезжают в заветное жилье, но радость обретения своего крова вскоре сменяется некоторой озадаченностью. Социальные объекты так быстро возвести невозможно. Впрочем, полным ходом идет благоустройство территории, и это вселяет оптимизм.

По мнению заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, штаб стройки перерос в серьезный и перспективный механизм решения проблем. Здесь уже на ранних стадиях проекта объединяются не только усилия властей региона и застройщика, но и общественности. На первом в июле заседании к работе штаба подключились жильцы с четким видением ситуации и предложениями.

Активистов Южных Ворот сплотила забота об обеспечении безопасности своих жилищ, и они быстро освоили азы самоорганизации. Создали группу в Интернете, провели анкетирование жителей, выяснили мнения собственников жилья. По предложению замгубернатора 15 активистов станут еще одной рабочей группой штаба.

На глазах рождается работающая управленческая схема: старшие по подъездам и домам – управляющая компания – снабжающие организации – власть на разных уровнях – строители. Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер прав: при учете интересов и мнений всех участников конгломерации оптимальное решение будет обязательно найдено.

Свои сады не за горами

Даже при таком весьма высоком представительстве властей принципы коллегиальной работы штаба стройки Южных Ворот не изменились: рассматриваются и обсуждаются разные решения и позиции, чтобы затем воплотиться в реальные объекты. Например, в директивном проекте мегарайона предложено построить уникальное здание начальной школы-сада на 200 мест, поликлинику, детский сад, а позже среднюю школу. Планы строителей тщательно изучили в Департаменте социальной политики Томской области. С учетом мнения замгубернатора Чингиса Акатаева и динамики развития района и окружающих территорий предложили другой вариант проекта: в 2017 году построить детский сад на 145 мест, а в 2019 году – школу на 1 100 мест. Поликлинику на 250 мест построить к 2018 году. А пока по модели, успешно испытанной в Петербурге, в Южных Воротах предложено открыть кабинеты общей врачебной практики. В них будут учитывать приход пациента, а не его привязку к регистрации. Но и это не окончательное решение, варианты подходов к «социалке» будут еще изучаться и обсуждаться.

Эскиз для деловых людей

Штаб рассмотрел и принял конкретные решения. В новом учебном году жители района смогут устроить детей в близлежащие учебные и дошкольные заведения: за парты в зональненскую, мирненскую и 35-ю (Степановка) школы, а дошколят в сады «Рябинка» и «Радужный» в Зональном, «Полянка» в поселке Мирном. Здесь важны оперативность и точный прогноз – по расчетам, в ближайшее время нужно будет около 100 мест в детсадах. Томскому району будет выделен школьный автобус для доставки детей.

Проблема транспортной доступности, по признанию жителей, пока находится в острой фазе. Ключевые решения по ней еще впереди. Это касается и модернизации дорожной сети, и появления регулярных автобусных маршрутов в дополнение к 53-й маршрутке. Процесс освоения территории постепенно набирает обороты. Ему может содействовать идея замгубернатора Анатолия Рожкова. Он внес реальные предложения: пока не построены запланированные здания, организовать все виды услуг и сервиса на базе имеющихся свободных помещений в домах. В новую рыночную нишу охотно придут предприниматели. Это позволит открыть группы временного пребывания для детишек, аптеки, магазины шаговой доступности. Кстати, инвесторы уже приобрели участок для строительства большого сетевого магазина. Скорее всего, он откроется уже в начале следующего года.

Заседание штаба завершилось с четкой установкой на эффективную работу. Общим рефреном стало понимание – методы и подходы могут быть разными, но проблемы людей нужно решать: Южные Ворота по комфорту не должны уступать другим жилым микрорайонам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 1 =