Как отдохнуть интересно, не уезжая далеко

Длинные выходные – прекрасный повод, чтобы лучше узнать свой регион. Тем более в Томской области достаточно мест, куда можно добраться на своем автомобиле и где можно хорошо отдохнуть даже при ограниченном времени. Исторические, природные, культурные достопримечательности – в подборке «ТН».

Редакция «ТН» благодарит за помощь в подготовке гида информационный центр Томского отделения Русского географического общества, Департамент по культуре и туризму Томской области, компанию «Томсктурист».

таловские чаши

ПРИРОДА

Место: Таловские чаши

Где: 40 км к юго-востоку от Томска, недалеко от пос. Басандайка. От остановки электрички «41-й километр» 3,5 км пешком.

Что посмотреть: огромные природные чаши из известняка, покрытые изнутри бернесситом – редким минералом. Внутри них постоянно течет и переливается минеральная вода. По одной из версий, именно Таловские чаши стали прототипом чаши Грааля. Якобы древние вестготы во время переселения с востока на запад сохранили память о древнем чуде природы.

Место: Синий утес

Где: 15 км от Томска, выше по течению на высоком правом берегу Томи, рядом с с. Коларовом.

Что посмотреть: берег Томи в этом месте очень живописен: высокий утес из глинистого сланца серо-синего цвета… Интересно посмотреть и само Коларово – оно существует с 1620 года! Там сохранились старинные постройки, характерные для сибирского села. Одна из главных достопримечательностей – Спасский храм, построенный в 1799 году.

Место: заповедник «Нагорный Иштан»

Где: в 55 км от Томска, в 15 км от центра Моряковского сельского поселения.

Что посмотреть: Нагорный Иштан – одно из красивейших мест Томской области, знаменитое своим кедрачом. Именно эта часть Томской земли вдохновила Андрея Кончаловского на съемки киноэпопеи «Сибириада». В его кадрах появляется природа и знаменитая деревянная двухвековая Петропавловская церковь…

Место: Ларинский ландшафтный заказник

Где: юг Томского района, в среднем течении реки Тугояковки, в окрестностях нежилой д. Ларино (в 6 км к востоку от с. Вершинина), 28 км от Томска.

Что посмотреть: общая площадь заказника 1,5 тыс. га, включая эталонный участок переходной зоны от равнинной южной тайги к горной тайге Кузнецкого Алатау. Природных красот, как и памятников природы, множество: например, Звездный ключ – ручеек, вытекающий из склона холма и затем падающий вниз водопадом высотой 1,5 метра. Его уникальные травертиновые ступени формировались 10 тыс. лет…

Место: источник «Чистый яр»

Где: на левом берегу Оби (300 метров от берега) в 18 км к северу от Парабели.

Что посмотреть: вода этих горячих источников насыщена сероводородом, кремниевой кислотой, бромом, йодом и т.д. Поэтому купание в них не только приятно, но и полезно, особенно для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, нервной системой, а также страдающих гинекологическими, урологическими и кожными заболеваниями.

музей сталина3

ИСТОРИЯ

Место: дом-музей Сталина

Где: с. Нарым Парабельского района, 336 км от Томска.

Что посмотреть: «Бог создал Крым, а черт Нарым» – говорят местные жители. Край служил местом ссылки для бунтарей, участников восстаний и всех тех, кто был неугоден властям при всех ее режимах. И музей Сталина отображает не столько судьбу одного человека, сколько историю политических репрессий разных эпох. Ну и, конечно, туда стоит съездить ради природы – суровой и величественной.

Место: Семилуженский казачий острог

Где: д. Семилужки Томского района, 30 км от Томска.

Что посмотреть: кривые сабли, секиры, пушки с чугунными ядрами, сторожевые башни, колокольня… Казачий острог хоть и не оригинален (его восстанавливали добровольцы), но довольно точно передает старинный русский быт и традиции казаков, осваивавших Сибирь.

Место: заповедник «Гора Кулайка»

Где: Чаинский район, с. Подгорное, 289 км от Томска.

Что посмотреть: в зеленой зоне села Подгорного находится гора Кулайка. Огромный глинистый холм, отвесным обрывом обращенный к реке Чае, очень необычный для низменной, болотистой и плоской местности. Именно по названию этой горы получило имя кулайская культура – бренд Томской области. На этом холме было найдено минимум 115 предметов кулайской культуры – изображения лосей, птиц, человеческих лиц.

Место: Юрты Мумышевы

Где: д. Мумышево, Парабельский район. Расстояние от Парабели по Оби  57 км, по дороге 42 км.

Что посмотреть: исконно селькупское поселение находится на высоком мысу реки Оби. Возникло оно в 1859 году, посмотреть на селькупский быт можно и сейчас – там проживают семь человек. В окрестностях д. Мумышево  шикарные богатые рыбой озера.

тимирязевский археологический парк

Место: Тимирязевский археологический парк

Где: северо-западнее пос. Тимирязевского.

Что посмотреть: в состав комплекса входят городища, поселения, курганный могильник. Самые ранние объекты датируются концом IV тыс. до н.э. Историческую экскурсию приятно совместить с прогулкой: памятники расположены в красивом сосновом бору, на краю надпойменной террасы Томи.

могочинский монастырь

КУЛЬТУРА

Место: Свято-Никольский женский монастырь

Где: с. Могочино, 221 км от Томска. Правый берег реки Оби.

Что посмотреть: в крупный монастырь, обладающий значимыми святынями, стекаются паломники со всей России. Многие подчеркивают удивительное пение хоров: сочетание взрослых и детских голосов завораживает… В Могочинской школе также стоит посетить Музей Пушкина, где хранятся копия маски Александра Пушкина (посмертная) и его рукописи.

Место: Покровская церковь в с. Петухове

Где: 35 км от Томска.

Что посмотреть: село старое, основано в 1625 году русскими казаками. Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, окруженная кедровником, построена в 1894 году. Имеет скромный внешний облик, но интересна тем, что, во-первых, по русской традиции сделана без единого гвоздя, во-вторых, и это главное, она одна из двух сохранившихся деревянных церквей в Томской области дореволюционной постройки.

вороновская мельница2

Место: вороновская мельница

Где: с. Вороново, 30 км от с. Кожевникова, 140 км от Томска.

Что посмотреть: паровая мельница купца Тарасова – самая большая мельница в Томской области и она же – самое крупное деревянное сооружение в области. Четыре этажа! Несмотря на то что мельница построена в начале XX века, снаружи здание довольно хорошо сохранилось, а внутри даже остались мельничные механизмы. Также в Воронове можно посетить комнату-музей крестьянского быта в местной библиотеке.

Место: музей Иннокентия Смоктуновского

Где: с. Татьяновка Шегарского района, 114 км от Томска.

Что посмотреть: дом, в котором жил Смоктуновский, не сохранился – музей открыт в бывшем Доме культуры имени актера. В экспозиции собраны материалы о семье Смоктуновского (актер – правнук переселенца из Польши, он родился в Татьяновке в 1925 году), фотографии, его книги, фильмы. Недавно в Татьяновке был открыт памятник прославленному земляку.

Место: усадьба Лампсакова

Где: с. Новокусково Асиновского района, 120 км от Томска, 8 км от Асина.

Что посмотреть: село очень живописно: традиционные застройки рубежа

XIX–XX веков окружают вековые сибирские ели. Культурно-туристический комплекс «Усадьба Лампсакова» создан на базе бывшей земской больницы, построенной врачом Николаем Лампсаковым в 1904 году. Первоначально это был жилой дом врача, позже сам Николай Александрович открыл в нем стационар. Под этим зданием сохранился подземный ход, через который врач Лампсаков в Гражданскую войну выводил раненых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 2 =