Как по-летнему жарко отдохнуть на севере Томской области

Елена Смирнова

IMGP0966

Отведать ухи, приготовленной по старинному остяцкому рецепту. Познакомиться с самобытной культурой селькупов. Посидеть с удочкой на берегу Оби. И просто отдохнуть вдали от городской суеты. Сегодня сельский туризм становится неплохой альтернативой отпуску, проведенному в курортных отелях. Что неудивительно: отдых «на деревне у дедушки» не бьет по карману, не требует длительных переездов, а послевкусие от него останется на долгие месяцы. Провести незабываемый уикенд или недельку-другую в окружении лесов, озер и рек жители Томской области могут, не уезжая за пределы региона, в Каргасокском районе (детали – на сайте kargasoktourism.ru).

55 метров под водой

Уникальные природные памятники расположились на территории самого большого района области, который занимает четверть территории региона.

Васюганское болото по праву считается географическим брендом Томской области. Это крупнейшая болотная система в Северном полушарии и уникальный природный феномен, не имеющий аналогов. А после того как в 1949 году в западной части болота геологи нашли нефть, Каргасокский район и вовсе прозвали нефтяным Клондайком.

Васюганское болото – дом многочисленной фауны, в том числе редкой. Здесь можно встретить северного оленя, беркута, орлана-белохвоста, норку, выдру, белую куропатку, росомаху, а также исчезающие виды растений. А еще окрестности болота – настоящий рай для любителей клюквы, голубики и морошки, которые растут здесь не просто в большом – в огромном – количестве.

Мундштучное озеро – удивительное явление в масштабах не только района, но и всей области. Его уникальность – в необычайной глубине и повышенном содержании серебра в воде. В центральной части озера есть воронкообразная впадина с фантастическими для томских водоемов глубинами – 47 метров. А глубина, показанная эхолотом, и вовсе превысила 55 метров. Кроме того, вода в озере необычайно мягкая из-за содержания в ней сереб­ра. Еще одна достопримечательность окрестностей Мундштучного озера – окружающие его боры-беломошники.

Государственный природный заказник Оглатский попал в Красную книгу. Здесь соседствуют волк, бурый медведь, тетерев, глухарь, соболь – всего около 17 видов охотничье-промысловых животных и птиц. Некоторые из них относятся к числу красно­книжных видов – беркут, черный аист, орлан-белохвост и другие представители фауны, которые находятся на особом счету.

SAM_4795

Курс на мыс любви

Поговаривают, что в давние времена на Чертовой реке жили два народа: Вороний и Коршунов. Одни поклонялись Кедру, другие – Березе. У Вороньих людей был юноша, у их соседей – красавица девушка. Народы между собой не воевали, но и дружбы особой не водили. Так распорядилась судьба, что юноша и девушка полюбили друг друга. Вот только Коршунова родня калым брать от чужаков отказалась. Тогда пылкий влюбленный решил выкрасть красавицу. Сделал обласок из кед­ра, посадил невесту в него и повез по реке. Тут родня обоих влюб­ленных выскочила: одни пускают стрелы в похитителя, другие – в чужую девушку. Ранили обоих беглецов. Доплыли они до берега и упали замертво. По сей день на том месте из одного корня береза и кедр растут, а люди его мысом любви называют.

А еще недалеко от поселка Большая Грива есть по-настоящему волшебное озеро Светлое. Правда в стародавние времена его величали Мертвым. Но однажды через озеро переплывал раненый лось, который выпустил в него свою кровь. С тех пор водоем стал соленым и обрел чудодейственную силу – за одну ночь любые раны затягивает.

Познакомиться с этими и многими другими легендами селькупов, хантов и эвенков смогут гости Каргасокского района. Кстати, слово «Каргасок» в переводе с селькупского означает Медвежий мыс. Предметы культуры и быта коренных народов Севера составляют львиную долю экспозиции местного музея. Ежегодно его фонд пополняется работами народных умельцев и художников Каргасокского района, этнографическими материалами и уже сегодня насчитывает более 1 200 экспонатов, полюбоваться на которые всегда есть много желающих. Только за последние три года музей посетили более 6 тыс. человек.

IMGP0911

Необыкновенное угощение и страшилка на ночь

Тех, кто устал от городского шума и бесконечных будней, ждут туристические базы, которые уже облюбовали не только томичи, но и жители соседних регионов.

В 50 км от села Каргасок на берегу реки Лабодки уютно расположилась база отдыха «У Петровича». Если есть желание активно отдохнуть с семьей (в том числе с маленькими детьми), лучшего варианта и не придумать. В распоряжении гостей – три комфортабельных домика, столовая и баня. В списке развлечений – рыбалка, охота на водоплавающую дичь, прогулки на моторной лодке.

Незабываемый отдых ждет тех, кто решит провести его на базе отдыха «Юрты Карга». Организовать интересный и познавательный досуг помогут представители общины коренного малочисленного народа селькупов «Дикоросы». Помимо традиционных развлечений – охоты на водоплавающую дичь и рыбалки – гостей базы отдыха ждут фотоохота и экскурсии по культовым местам бывших поселений коренных народов. А еще радушные хозяева угостят вас ухой по старинному остяцкому рецепту. Секрет ее приготовления держится в тайне, но те, кто однажды отведал этого блюда, заверяют: такой знатной ушицы они никогда не ели. А во время вечерних посиделок у костра представители старшего поколения общины с удовольствием расскажут вам местные народные легенды, поверья и страшилки.

База отдыха «Остров» неспроста получила такое говорящее название. Она расположилась на острове Чилино в 50 км ниже по течению Оби от Каргаска. Если приедете сюда в ближайшие месяцы, сможете вдоволь и, главное, продуктивно посидеть с удочкой – уехать отсюда без улова может разве что самый ленивый. А если вы решите отдох­нуть на «Острове» в конце лета, побалуетесь еще и тихой охотой – окрестные леса богаты подосиновиками, рыжиками, опятами, груздями. Приятное дополнение ко всем прочим услугам базы – коптильня для рыбы и сушилка для грибов.

каргасоккк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − семнадцать =