Как подготовить чадо к детскому саду

Психологи и педагоги рекомендуют начинать подготовку к детскому садику за три-четыре месяца перед тем, как малыш впервые переступит его порог. Так что, если в вашем доме подрастает малыш, готовый совершить первый выход в люди, сейчас самое время начать готовить его к этому важному жизненному этапу. Как? Рассказывают эксперты «ТН».

Советы дают:

Екатерина Матвиевская, воспитатель МБДОУ № 24, победитель регионального конкурса «Воспитатель года – 2012»

Зинаида Маевская, заведующая детской клиникой СибГМУ, заслуженный врач РФ

Евгения Федчишина, педагог-психолог МБДОУ № 38

1. Скорректировать режим дня и питания

Жизнь в садике подчинена строгому распорядку, к которому непросто привыкнуть. Перед поступлением в детский сад родителям неплохо вводить в распорядок дня малыша режимные моменты. Откорректировать подъем, прием пищи в соответствии с расписанием детского садика. Можно заранее выяснить меню и потихонечку включать недостающие блюда в рацион ребенка. Тогда мир детского садика покажется ему не таким уж непонятным.

Перед сном лучше не разрешать малышу смотреть телевизор, сидеть за компьютером: полученная информация еще долго будет обрабатываться мозгом, следовательно, сон будет беспокойным, а подъем – тяжелым.

2. Научить ребенка самообслуживанию

Перед тем как отправить ребенка в детский сад, важно позаботиться о том, чтобы он мог сам себя обслуживать: научить правильно держать ложку, вилку, самостоятельно ходить в туалет и одеваться. Эти умения значительно облегчат малышу пребывание в детском саду. Ведь если его сверстники будут умело натягивать колготки, а у ребенка эта процедура будет вызывать сложности, он, вероятно, будет комплексовать и нервничать. Еще одно важное умение, которому необходимо научить ребенка, – умение просить о помощи. Этот навык с ребенком тоже нужно тренировать не только на родных, но и на других взрослых: принести воды, помочь застегнуть сандалик.

3. Знакомить малыша с другими людьми

Родителям необходимо позаботиться о том, чтобы знакомство с новыми людьми не вызывало у ребенка шок. Для этого можно посещать развивающие центры, гулять на площадках с другими малышами. При этом важно не ограничиваться одним и тем же кругом знакомых, сформировавшимся в дворовой песочнице, необходимо как можно чаще выходить за ее пределы, пытаться максимально разнообразить круг общения.

4. Объяснить ребенку, что садик – это важно и интересно

Рассказывать ребенку о том, что ему предстоит пойти в детский сад и это важный этап его жизни, нужно заранее. Делать это лучше, проходя мимо садика. По предварительной договоренности с заведующей можно приходить на детскую площадку в то время, когда детсадовцы выходят на прогулку. Предложить малышу познакомиться, поиграть вместе с ними. После таких регулярных прогулок садик перестает пугать малыша, и он с нетерпением ждет возможности туда пойти.

5. Научить играть

Одна из подготовительных работ, которые должны провести родители, – научить ребенка играть в сюжетные игры: магазин, аптеку. Это позволит малышу легче наладить коммуникацию с другими детьми. Умение играть с игрушками и делиться ими – тоже немаловажный аспект. Овладев этими навыками, малыш никогда не будет скучать в детсадовской группе.

Аптечка

Когда ребенок отправляется в детский сад, родителям нужно подготовиться к тому, что в течение первого года он будет болеть. В это время иммунитет малыша только формируется, каждый вирус закладывает кирпичик в фундамент иммунитета. Так что к детским соплям в садике необходимо относиться спокойно. Не переболеет в детстве – будет хворать в школе.

Однако помочь своему чаду противостоять вирусам все-таки можно. Сразу после того как малыш вернулся из детского сада, его необходимо переодеть, ведь все бактерии, полученные в группе, ребенок приносит домой на одежде. Необходимо тщательно вымыть руки с мылом, умыть лицо, прополоскать рот и нос. Для очистки носа можно использовать спреи, которые в ассортименте представлены в аптеках.

Разумное закаливание тоже поможет малышу противостоять заразам: все, что для этого нужно, – не кутать чадо, словно капусту. Позволять шлепать босиком по полу, если он допустимой температуры, а ноги после таких прогулок не превращаются в ледышки.

– Я большой приверженец всех прививок, которые существуют, – говорит Зинаида Маевская, заведующая детской клиникой СибГМУ. – Перед походом в сад я рекомендую родителям дополнять существующий календарь прививок вакцинами против гемофильной палочки (возбудитель отитов, синуситов) и пневомококка (возбудитель пневмоний и бронхитов у детей).

обратите внимание!

Если ребенок не хочет в сад, значит, есть проблема

Если даже после того, как формально период адаптации завершился, ребенок все равно не хочет ходить в садик, значит, необходимо найти причину этого. Может быть, ему не удается найти общий язык со сверстниками? Или не получается общение с воспитательницей? Тут важно понимать, что если малышу в детском саду некомфортно, то он найдет множество способов остаться дома: появятся сопли, подскочит температура. А маме останется только продлевать больничные… Причины, по которым малыш игнорирует садик, можно попробовать выяснить с помощью воспитательницы или психолога. В крайнем случае можно попытаться поменять группу.

Не показывайте малышу своей тревоги

Период адаптации в детском саду – непростое время не только для ребенка, но и для родителей. Чтобы облегчить пребывание ребенка в детском саду, маме и папе в первую очередь нужно откорректировать свой эмоциональный настрой. Ведь ваша тревожность передается и малышу. Хотите, чтобы ребенку было комфортно, – отпускайте его в детский сад с легким сердцем. Устраивать долгие прощания в приемной тоже не рекомендуется, даже в том случае, если малыш плачет. Чтобы облегчить расставание, можно придумать специальный ритуал, например такой: я целую тебя в левую щечку, потом в правую, а потом быстренько ухожу, а ты машешь мне рукой. При этом обещание уйти необходимо сдержать, не поддаваясь на слезы.

Вещмешок

Покупая одежду для посещения садика, важно помнить, что это должны быть вещи, которые будут легко одеваться и сниматься, ботиночки, которые ребенок может обуть и застегнуть самостоятельно. Воспитатели рекомендуют отдавать предпочтение обуви на липучках.

Хорошая идея – завести в детском садике специальный комплект одежды для прогулок. Это должны быть вещи, в которых малыш будет чувствовать себя комфортно. Лишенный страха запачкать красивые штаны и получить за это нагоняй, он будет гораздо больше радоваться прогулкам.

Домашние игрушки в садике не приветствуются. Поблажки возможны только в период адаптации, вместе с любимой куклой или машинкой привыкнуть к новой реальности малышам будет проще.

Желательно, чтобы дома у малыша был набор канцелярских принадлежностей, которые используются в ходе занятий в детском саду. А перед тем как отправить дитя в сад, хорошо бы научить его орудовать пластилином, соленым тестом, карандашами и красками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + три =