Как помыть кошку

Кошка ужасно не любит мыться. Есть ли какие-нибудь секреты, как помыть животное с минимальным стрессом для него и не быть исцарапанным самому?

Виталий

Елена Маслова, врач ветеринарного кабинета зооцентра «Золотая косточка»
Елена Маслова, врач ветеринарного кабинета зооцентра «Золотая косточка»

Елена Маслова, врач ветеринарного кабинета зооцентра «Золотая косточка»

– Конечно, лучше всего приучать кошку к мытью с раннего детства. В природе кошачьи часто сталкиваются с водой и не боятся ее, многим кошкам даже нравится принимать водные процедуры.

Перед мытьем вам обязательно нужно подстричь животному когти на всех лапах специальными когтерезами. Также необходимо как следует вычесать шерсть. Если кошка проявляет открытую агрессию, вам потребуется помощь третьего лица.

Приготовьте два тазика с теп­лой водой: в одном растворите немного концентрированного шампуня, в другом – по желанию кондиционер. Ваша задача – опустить кошку в первый тазик, а задача вашего помощника – аккуратными, ласковыми движениями промыть шерсть животного. Далее повторяете процедуру во втором тазике. Возможно, вашей кошке будет комфортнее не погружаться в воду, а сидеть на перекладине над ванной и позволять вам поливать ее из душа или из ковшика. Чтобы животное не скользило, под лапы можно положить полотенце. Главное – в процессе мытья разговаривайте с вашим питомцем, кошки прекрасно улавливают интонации и любят ласку.

После мытья кошке необходимо высохнуть. Поэтому еще перед мытьем закройте все окна в доме и проследите, чтобы в помещении было достаточно тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − четырнадцать =