Как пополнить доходы областного бюджета, чиновники пока не ответили

Пристальное внимание депутатского корпуса вызвал закон «Об исполнении областного бюджета за 2013 год». На собрании Думы парламентарии в общей сложности заслушали шесть отчетов департаментов об итогах работы администрации за прошлый год: о плане приватизации государственного имущества; об аренде и безвозмездном пользовании областным госимуществом; о деятельности областных государственных унитарных предприятий; об управлении и распоряжении госимуществом; о бюджете Территориального фонда ОМС.

Доходы областного бюджета в 2013 году составили 42,8 млрд руб­лей – это 89,5% от запланированных поступлений. Расходы исполнены в сумме 48,9 млрд руб­лей (93% от плана). Дефицит – 6 млрд руб­лей.

14,6 млрд руб­лей – это объем государственного долга Томской области (на 1 января 2014 года). На его обслуживание потребовалось 771,9 млн руб­лей.

В структуре налоговых доходов наибольший удельный вес, как и в предыдущие годы, составили налог на прибыль организаций – 34,1%); налог на доходы физических лиц – 30,7%; налог на имущество организаций – 17,2%; акцизы – 13,6% и транспортный налог – 1,2%.

В расходной части областного бюджета расходы на социальную сферу были самые большие – 62,6%; на экономику – 15,6%, дотации бюджетам муниципальных образований – 7,6%, жилищно-коммунальное хозяйство – 5,6%.

В 2013 году четко прослеживалась социальная направленность расходов областного бюджета, и все принятые обязательства были выполнены.

При рассмотрении доклада (его представил замгубернатора Александр Феденев) депутаты выразили обеспокоенность ростом темпов расходов над доходами.

Олег Громов, обращаясь к коллегам и докладчику, подчеркнул, что такая ситуация долго продолжаться не может, и попросил уточнить, каков запас прочности бюджета. Александр Феденев честно ответил, что нагрузка на бюджет очень большая, поэтому необходимо создавать условия для развития экономики и реального производства.

Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Пронькин обратил внимание на то, что «второй год наблюдается нарушение законодательства об ограничении верхнего предела государственного долга и утвержденного размера дефицита, что свидетельствует о завышенных показателях социально-экономического развития Томской области».

Спикер Оксана Козловская пояснила, что по решению Совета Думы губернатору было направлено письмо с просьбой представить позицию областной администрации по наполнению доходной части казны, поскольку уже в сентябре начнется работа над бюджетом следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 7 =