Как поставить на кадастровый учет объект незавершенного строительства

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области информирует жителей региона, что для постановки объекта незавершенного строительства на кадастровый учет необходимо представить документ – технический план объекта незавершенного строительства, для изготовления которого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. На официальном сайте Росреестра работает сервис «Реестр кадастровых инженеров», благодаря которому жители Томской области могут ознакомиться со списком всех аттестованных кадастровых инженеров.

В целях подготовки технического плана объекта незавершенного строительства в качестве исходных данных заказчик кадастровых работ должен предоставить кадастровому инженеру проектную документацию на объект недвижимости или изготовленный до 1 января 2013 г. технический паспорт объекта незавершенного строительства. На основании указанных документов кадастровый инженер подготовит технический план объекта незавершенного строительства.

Исключением из этого правила являются индивидуальные жилые дома, в отношении которых Градостроительным кодексом Российской Федерации подготовка проектной документации предусмотрена лишь в том случае, если собственник объекта недвижимости по собственной инициативе принял решение подготовить её на свой индивидуальный жилой дом. В таком случае сведения об объекте незавершенного строительства указываются в техническом плане на основании декларации.

Следующим шагом будет обращение в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области или в офисы МФЦ «Мои документы», а так же на официальный сайт Росреестра с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет. При этом стоит отметить, что для подачи заявления посредством официального сайта Росреестра Вам понадобится электронно-цифровая подпись, которая есть далеко ни у каждого гражданина, но практически у каждого кадастрового инженера.
Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется бесплатно. В результате кадастрового учета заявителю или его представителю выдается кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 19 =