Как Томской области преодолеть отставание в спортивной инфраструктуре?

Начало учебного года ярко выявило крайне плохую оснащенность области спортивными объектами

Спорткомплекс «Химик» на капремонте находится уже два года. В этом году его собираются наконец запустить. Кроме плавания, здесь будут работать секции фехтования, легкой атлетики. По оценкам директора ДЮСШ ВК «УСЦ» им. В. Шевелева Евгения Скорженко, в школе сразу прибавится порядка 500–700 человек…

Без воды

Три основных бассейна Томска не открылись к новому учебному году. «Химик», «Кедр» и «Победа» находятся на ремонте. Их обещали открыть к 1 сентября, однако работы в каждом из них по разным причинам затянулись. «Химик» вообще закрыт уже более двух лет: сначала его обещали запустить к сентябрю прошлого года, затем говорили о мае нынешнего, по последним прогнозам, бассейн в спорткомплексе откроют в лучшем случае к концу года. Заменить эти объекты практически нечем. В результате в Томске, оснащенность которого бассейнами и так составляет лишь 5% по нормативам Росспорта, остались всего три 25-метровых бассейна: «Труд», в ТГУ и школе № 56. Они просто не в состоянии обслужить все спортивные секции и всех желающих.

Впрочем, в Томске и области непростая ситуация не только с бассейнами, но и со всеми спортсооружениями. В опубликованном летом рейтинге агентства «Р-Спорт», составленном на основе данных Минспорта РФ, наша область занимает 70-е место по обеспеченности спортивной инфраструктурой среди субъектов РФ и последнее среди регионов Сибири и Дальнего Востока.

Максим Максимов, начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту

Динамика наполнения

Максим Максимов, начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту, призывает не отчаиваться и посмотреть на ситуацию под другим углом зрения:

– Правильнее будет сравнивать не регионы между собой, а сегодняшние показатели с теми, что были лет пять назад. Сейчас спортивное строительство кипит по всей стране – кто-то строит быстрее, кто-то медленнее. И для нас более важным является показатель динамики спортивного строительства. По нему, по оценке Минспорта, мы находимся на 19-м месте среди субъектов РФ.

Среди достижений последних лет – открытие легкоатлетического манежа «Гармония» и крытых ледовых катков на Каштаке (Томск) и в Стрежевом, строительство быстровозводимых пришкольных спортивных залов в районах области, искусственный футбольный газон на стадионе «Политехник».

Однако пока все это не в состоянии заменить лыжный трамплин, 50-метровый бассейн «Томь», Дворец спорта и множество других спортивных объектов, которые были разрушены или переоборудованы в 1990-е годы.

Но к концу 2013 года в Томске должен появиться 50-метровый бассейн: в Зеленых Горках строится уникальный водный комплекс олимпийского стандарта с двумя чашами – 25 и50 м. Его стоимость оценивается в 800 млн рублей. На следующий год запланирована сдача 25-метровых бассейнов в Асине и Белом Яре. (Сейчас бассейны помимо Томска и Северска есть только в Колпашевском, Томском районах и Стрежевом.)

На 2014 год запланирована сдача крытого футбольного манежа на стадионе «Восход». Строительство будет вестись по долгосрочной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Томской области». В рамках ее реализации регион подал заявку в федеральную целевую программу по развитию спорта на сумму 1 млрд рублей за три года. И на прошлой неделе министр спорта РФ Виталий Мутко на встрече с губернатором Сергеем Жвачкиным пообещал томским проектам поддержку. Также Мутко пообещал восстановить финансирование строительства 50-метрового бассейна, которое прервалось в конце 2011 года. В ближайшее время из федерального бюджета на эти цели будет направлено 300 млн рублей.

Областные власти говорят и о других проектах.

– В следующем году по поручению губернатора планируем плотно заняться проектированием бассейнов, крытых катков, специализированных залов для гимнастики, единоборств, игровых видов спорта и так далее, – отмечает Максим Максимов. – Чтобы в течение года иметь около 10 готовых проектов, выходить с ними на федеральный уровень и искать инвесторов.

В неолимпийском виде спорта – плавании в ластах – томичи выступают на мировом уровне. И это несмотря на отсутствие в Томске 50-метрового бассейна

Олимпийские и не очень

Результаты томичей на российской и международной арене – прямое следствие недостаточной материальной базы. За последние годы появилась только одна олимпийская чемпионка, которая тренировалась на Томской земле, – лыжница Наталья Баранова. В последней – лондонской – Олимпиаде участвовал только Александр Каун, который уже около 10 лет в Томске не живет. В зимних видах спорта успехи чуть лучше: на прошлой зимней Олимпиаде неплохо выступили фристайлисты Екатерина Столярова и Денис Долгодворов.

– На Олимпийских играх в Сочи через два года от Томской области вполне достойно могут выступить представители фристайла, конькобежного спорта и биатлона, – отмечает Максим Максимов. – Что касается следующих летних игр, то акцент пока делается на спортивную и художественную гимнастику. Не исключено также, что томичи завоюют место в сборной по академической гребле.

Между тем наши земляки ежегодно выигрывают чемпионаты мира и Европы. Но это происходит в неолимпийских видах: плавании в ластах, гиревом и городошном спорте и других. Поэтому спортсмены не становятся известными на всю Россию, как завершивший совсем недавно спортивную карьеру Антон Голоцуцков или олимпийская чемпионка – 2008 Маргарита Алийчук.

– Успехи в любых видах спорта – наша гордость, – продолжает глава департамента. – Раз так сложилось, что у нас колоссальный опыт и многолетняя история в подводном плавании, – это наше конкурентное преимущество. Может, экономически легче, когда в регионе развиваются только 5–10 видов спорта, но такая ситуация не приводит к развитию здорового образа жизни.

«Мы всего год позанимались в этом замечательном манеже и на чемпионате Сибири завоевали 28 медалей! Никогда такого не было», – говорил нынешней весной председатель Федерации легкой атлетики Томской области Андрей Михайловский

Спортивные успехи и массовость зависят не только от материальной базы, но также от тренеров и от условий, которые создаются для занятий спортом в регионе: работы клубов, федераций и секций. В этом отношении тоже нужно что-то менять, потому что тренерские кадры стареют, а ДЮСШ из муниципальных бюджетов финансируются недостаточно. Поэтому и возникают трудности в подготовке спортсменов высокого класса: сил и средств хватает только на массовый спортивный разряд. Специалисты отмечают: стремление заниматься физической культурой у жителей области растет. Это видно по заполненности бассейнов и спортзалов. Однако это означает и то, что нехватка спортивной инфраструктуры ощущается все острее.

Отстают все

Доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом

Томск – 14,9%

Томская область – 15%

Кемеровская область – 26%

Обеспеченность спортивными залами

Томск – 24%

Томская область – 33%

Кемеровская область – 48,3%

Обеспеченность плоскостными спортивными сооружениями

Томск – 23%

Томская область – 48%

Кемеровская область – 80,7%

Обеспеченность плавательными бассейнами

Томск – 5%

Томская область – 6%

Кемеровская область –11,1%

Обеспеченность спортсооружениями рассчитывается региональными департаментами по спорту по методике и нормативам, принятым Правительством РФ еще в 1999 году. На основе тех же ключевых показателей рассчитывался рейтинг агентства «Р-Спорт». Ни один регион не близок к 100% по всем показателям. Кемеровская область, показатели которой намного лучше, чем у Томской области, но тоже не превосходят даже 50%, находится на 6-м месте в рейтинге «Р-Спорт».

Максим Максимов, начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту:

– Чтобы достигнуть хотя бы 50% от нормы, нам нужно построить 66 спортивных залов, 80 спортплощадок и 175 25-метровых бассейнов. Думаю, в ближайшее время нормативы будут пересмотрены.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Юрий Ревякин, профессор, руководитель аспирантуры ФФКС ТГПУ, заслуженный работник физической культуры

«Тот уровень, который был, трудно восполнить»

Юрий Ревякин, профессор, руководитель аспирантуры ФФКС ТГПУ, заслуженный работник физической культуры, единственный в Томской области обладатель медали Пет-ра Лесгафта (медаль Минспорта РФ):

– Проблемы с материальной базой в спорте начались со времен перестройки. Последние 3–4 года ситуация выправляется, но тот уровень, который был, трудно восполнить.

И с тренерскими кадрами проблему быстро не решить. Три спортивных факультета на 500 тыс. жителей – это даже много, но очень малое количество выпускников идет работать по специальности.

Томск – студенческий город, но студенческий спорт у нас не на уровне. Проводятся соревнования между вузами, но получается какая-то возня, борьба по многочисленным видам спорта. Было бы намного полезнее создать при разных вузах объединенные по видам группы спортивной подготовки. Скажем, сделать центром тяжелой атлетики ТПУ, а гиревого спорта – ТГПУ. Это была бы целевая работа по подготовке хорошего спортивного резерва. Нужно объединить усилия, больше работать с семьями, привлекать детей в ДЮСШ. Там большая текучесть, так как 90% школьников имеют отклонения в состоянии здоровья, да и занятия организуются не всегда интересно.Летом мне предложили возглавить общественный совет при городском управлении по спорту (создан на этой неделе. – Прим. ред.). На мой взгляд, такая структура необходима. Совет рассматривал бы важнейшие вопросы – повышение квалификации тренеров, организацию материальной базы, перспективное планирование.

Альберт Хлусов, ветеран спорта, тренер, председатель томской городской общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб «Труд»

«По тарелке размазали, а журавль пытается клевать»

Альберт Хлусов, ветеран спорта, тренер, председатель томской городской общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб «Труд»:

– Спортивных сооружений мало, но даже те, что есть, часто пустуют. Большая проблема в организации работы на разных уровнях. Должна быть четкая структура. А в областном департаменте по спорту говорят, что городское управление по спорту им не подчиняется. Районные комитеты вообще выпали – они вроде есть, но, по сути, занимаются лишь молодежной политикой и ветеранами. В День физкультурника в Томске областной департамент проводил свое мероприятие, а городское управление – свое. И все. Это неправильно, они должны быть лишь инициаторами, чтобы на каждой спортплощадке праздник был. Я в этот день зашел на стадион на ул. Мокрушина – пустой.

У нас практически нет спорта высоких достижений. Потому что бюджет на проведение соревнований – и так очень небольшой – распределен по разным видам спорта. Получается как в сказке – по тарелке размазали, а журавль пытается клевать. По разным видам спорта размазываются и таланты. Все-таки нужно как-то направлять их в престижные виды. Определить, условно говоря, десять главных видов спорта, которые дают имидж региону. Будут успехи – будет и остальной спорт развиваться. Пока же таланты появляются, скорее, как цветы на помойке. В Северске есть девочка, которая уже два года выигрывает все российские соревнования по конькобежному спорту. Но здесь ей негде и не с кем тренироваться. Есть опасность, что затеряется, как многие.

Савелий Иконников, автор книги «Летопись томского спорта», первый обладатель награды «За заслуги перед Томском», старейшина томского спорта

«Пока кто-то из руководителей области не заболеет спортом»

Савелий Иконников, автор книги «Летопись томского спорта», первый обладатель награды «За заслуги перед Томском», старейшина томского спорта:

– Многие годы у нас было плевое отношение к спорту со стороны властей. Еще недавно финансирование было в несколько раз меньше, чем у соседей. Поэтому нет ничего удивительного, что материальная база в плохом состоянии. Сейчас есть какие-то подвижки: много детских площадок при школах, легкоатлетический манеж построили, обещают запустить 50-метровый бассейн. Но нет никакого внимания к исконно нашим, зимним видам спорта. Лыжи в загоне, прыжки с трамплина вообще «рухнули». Видимо, чиновники так рассуждают: есть снег – иди тренируйся. Исключение – только фристайл: хорошие результаты, несмотря на полное отсутствие условий. Еще одна проблема – кадры. Тренерский цех стареет. С 1992 по 2010 год ушли из жизни более 100 отличных специалистов, а заменить их некем.

Ситуация не изменится, пока кто-то из руководителей области не заболеет спортом. Мне понравилось, что Сергей Жвачкин, когда еще не был губернатором, возмущался, что мы не можем восстановить бренд Томска – трамплины. Раньше к нам из других регионов на сборы приезжали. А теперь у нас даже тренеров нет, если восстановят трамплины, придется приглашать из других регионов. Но они приедут.

Иван Нечунаев, мастер спорта России, рекордсмен Томской области, обладатель Кубка Сибири, призер чемпионата России среди студентов

«Целью должно быть воспитание здоровой нации»

Иван Нечунаев, 22 года, плавание. Мастер спорта России, рекордсмен Томской области, обладатель Кубка Сибири, призер чемпионата России среди студентов. В этом году окончил бакалавриат по специальности «финансы» в Grand Canyon University (Финикс, Аризона, США):

– У нас есть превосходные тренеры, которые могут довести детей до определенного, весьма высокого уровня достижений, но мы не можем никого вывести на результаты мирового класса из-за проблем с материальной базой.

В Томске я тренировался у Валентины Немцевой – первоклассного специалиста, заслуженного тренера России. Именно благодаря ей я добился неплохих результатов, что позволило мне уехать в 2010 году в США и бесплатно учиться в университете, выступая за его команду по плаванию. К сожалению, в Томске не было нормальных условий для тренировок: бассейны надо было арендовать, их закрывали то на лето, то на ремонт и т.д. Удовольствия от процесса никакого, чистой воды энтузиазм тренера и ученика.

Я очень доволен, что уехал. Не болит голова о том, где и когда тренироваться, есть все условия – приходи и плавай. Сейчас в нашей команде более 40 человек, 30 из которых показывают результаты уровня мастера спорта России. И таких команд в США не менее сотни. В России я был мастером спорта, сейчас плыву примерно под уровень МСМК. Американскую систему в России привить невозможно: спорт идет в ногу с общим состоянием экономики в стране. В России люди не способны платить большие деньги за занятия физической культурой. Но мы можем использовать бюджетные средства более разумно. Для этого многим у руля нужно поступиться личными интересами. Основной целью должно быть воспитание здоровой нации – тогда и дети будут делом заняты, а не в подворотне пиво пить, и олимпийцы будут расти.

Анна Миртова, фристайл. Мастер спорта, чемпионка России среди юниоров, победитель и призер этапов Кубка России

«Очень сложно сражаться с томскими условиями»

Анна Миртова, 20 лет, фристайл. Мастер спорта, чемпионка России среди юниоров, победитель и призер этапов Кубка России:

– В Томске нет условий, чтобы достичь хороших результатов в моем виде спорта. Но если есть желание, все возможно. Я с детства мечтала попасть в большой спорт, хваталась за любую возможность. Мне повезло, что в Томск приехал замечательный тренер Андрей Столяров. Ему очень сложно сражаться с томскими условиями. У него есть группа детей, которые могли бы стать спортсменами, но малое финансирование и отсутствие трассы не позволяют достичь результатов.

В этом году я перешла в новые олимпийские дисциплины – хафпайп и слоупстайл. Большую часть времени провожу на сборах, так как в Томске – только батут и ОФП. Все из-за отсутствия объектов, которые построить вполне реально.

Меня часто приглашают выступать за другие города, но я патриот не только своей страны, но и своего любимого города. Хочу ставить себе максимальные задачи: не просто участие в сочинской Олимпиаде, но и возможное высокое место. Но для этого нужно проделать еще большой путь.

Одна мысль про “Как Томской области преодолеть отставание в спортивной инфраструктуре?”

  1. Даже при имеющихся условиях и финансировании можно поднять уровень томского спорта,но нет анализа,реального восприятия действительности,активного привлечения к работе спортивной общественности ,устранения коррупции а главного -ОТСУТСТВИЯ СПРОСА ЗА РАБОТУ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ-как со стороны ЦЕНТРА так и на месте и многого другого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − пять =