Как повлияет зарплата в конверте на ее размер?

Работаю в компании уже много лет. У нас сложилась практика двойной зарплаты, небольшая часть белая (около 12 тыс. руб-лей), все остальное – в конверте. Так у всех сотрудников. Многие получают деньги только в конверте, так как не устроены официально (работают в другой фирме или находятся на пенсии). Мне скоро выходить на пенсию, накоплений мало. Из чего будет складываться моя пенсия? Как повлияет зарплата в конверте на ее размер? Что ждет тех, кто не работает официально?
Марат

Дмитрий Мальцев
Дмитрий Мальцев

Отвечает Дмитрий Мальцев, управляющий Отделением ПФР по Томской области

– С 2015 года существуют два вида пенсий – накопительная и страховая.
Право на страховую пенсию имеют граждане при соблюдении следующих условий: достижение пенсионного возраста (60 лет – у мужчин, 55 – у женщин); наличие минимального страхового стажа, который поэтапно будет увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году; наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов (в 2015 году эта цифра составляет 6,6 балла с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году). Количество баллов зависит от зарплаты: чем она выше – тем больше пенсионных баллов.

Формирование пенсии по обязательному пенсионному страхованию происходит за счет страховых взносов. Несложно сделать вывод, что зарплата в конверте негативно отразится на будущей пенсии.

Если гражданин на момент достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию не имеет минимального требуемого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных коэффициентов, ему будет предоставлено право (по достижении 60 лет женщинам и 65 лет мужчинам) на социальную пенсию по старости. Это в первую очередь касается тех, кто работает неофициально и за кого работодатели не предоставляют сведения о страховых взносах в Пенсионный фонд России.

Размер начисленных страховых взносов в ПФР влияет не только на размер страховой пенсии по старости, но и на право установления пенсии.

Узнать о своих сформированных пенсионных правах можно на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) с помощью электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =