Как правильно оформить документы для вывоза животного в страны Евросоюза?

Как правильно оформить документы для вывоза животного в страны Евросоюза?

Ольга Всеволодовна Куртаметова

keda-o-aОтвечает Ольга Кеда, госинспектор отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Томской области

– Перед отправкой животных в страны Евросоюза необходимо подготовить ветеринарно-сопроводительные документы. Прежде всего требуется оформить ветеринарный паспорт (в любой ветеринарной клинике). На основании этого документа в ОГБУ «Томское ветобъединение» по адресу: ул. Фестивальная, 9 (телефон 90-39-80), необходимо получить ветеринарное свидетельство формы № 1.

Далее с выданным ветеринарным свидетельством нужно обратиться в Управление Россельхознадзора по Томской области (телефон 45-21-65) для получения ветеринарного сертификата формы 5а на вывоз животного.

Необходим и международный паспорт здоровья, который важно оформить заблаговременно. Он должен содержать информацию о животном и его владельце, о сделанных прививках и обработках. Также должны быть указаны данные о проведении обработки животного против эхинококка (не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию ЕС) с указанием наименования препарата и его производителя, даты и времени лечения. Животное должно быть обязательно чипировано (указан номер и дата введения микрочипа) и клинически здорово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + пятнадцать =