Как проходит приемная кампания в томских вузах

вуз абитуриенты

Лето в университетах – это время абитуриентов и волнующихся за них родителей. Каждый день в томские вузы прибывает пополнение. Кто-то пользуется правом подать документы сразу в несколько высших учебных учреждений, другие давно определились с местом дальнейшей учебы.

– Я не уверена, что хочу оставить здесь оригинал документов, вдруг на бюджет не попаду, – переживает девушка возле приемной комиссии экономического факультета ТГУ.

– Да не сомневайся, – подбадривает ее подруга. – Баллы у тебя неплохие, да и в Томске веселее, чем в Тюмени, куда ты еще подала заявки.

За соседним столом сидит парень, у которого уже успели вырасти усы, но они не делают его взрослее и не придают уверенности – рядом сидит бойкая мама, засыпающая специалиста приемной комиссии вопросами об общаге, учебном плане, льготах, баллах. Специалист не теряется, таких мамочек с поступающими сюда приходят каждый день по десятку. К активным родителям выпускников здесь давно привыкли, говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

– На самом деле сейчас волна абитуриентов спала, – объясняет он. – Поступающие разослали свои документы по разным вузам и теперь ждут результатов. Следующая волна пойдет, когда ребята понесут оригиналы документов в тот университет, который выберут.

Как отметил Евгений, в этом году против списывания на ЕГЭ был введен ряд серьезных мер: видеокамеры и металлодетекторы. В результате стобалльников стало намного меньше. Однако средний балл вопреки шумихе в СМИ снизился всего на каких-то три пункта.

Новый закон об образовании ограничил количество льготников квотой, теперь они могут занять не более 10% бюджетных мест на одном направлении.

– Прошлогодняя ситуация, когда на юрфаке большую часть бюджетных мест заняли льготники, не повторится, – считает Евгений Павлов.

Анализы будущих врачей

В помещении приемной комиссии СибГМУ тишина. В мед выпускники поступают, тщательно планируя, поэтому почти все, кто хотел, уже здесь побывали. Сотрудник приемной комиссии Руслан и сам был таким: четыре года назад он поступил на педиатрический факультет. Он мечтал стать детским врачом с 9-го класса. Работая в комиссии, Руслан разбирается с документами, которые пришли по почте.

– Абитуриенты такие забавные, даже не верится, что и сам когда-то таким был, – говорит он. – По правилам нужно прислать медицинскую справку о состоянии здоровья. А некоторые зачем-то прикладывают к ней рентген, флюорографию и анализы. Ну зачем нам здесь их анализы?

Самый популярный факультет в СибГМУ – медицинской кибернетики. Отсюда выходят будущие деятели науки и врачи, которые могут выполнять работу на самой сложной медицинской технике.

– Таких факультетов в России всего два, один у нас, другой в Москве, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии СибГМУ Светлана Гусакова. – Это уже несколько лет самое популярное направление нашего университета.

Сосед через Интернет

В приемной комиссии ТПУ разбирают онлайн-заявки. В этом году специально для абитуриентов в ТПУ проводится интернет-игра. Каждый желающий может вступить в нее через социальные сети и посмотреть, кто еще поступает из его города, и, может быть, даже подобрать соседа по общежитию.

– Интернет, конечно, разбаловал молодежь, – считает ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович. – И в заявках какие-то элементарные ошибки делают, и фотографии присылают то на фоне березки, то отсканированные из паспорта. Приходили бы ножками, сделали бы им прямо здесь фотографию.

Недавно в Красноярске забили тревогу: второкурсники начали массово отчисляться и перепоступать заново, чтобы пройти на бюджет. Дело в том, что средний балл по ЕГЭ в этом году ниже, а по новым правилам результаты ЕГЭ действуют четыре года.

– Перепоступают заново не чаще обычного, – говорит Борис Кадлубович. – Ведь, как ни крути, это значит потерять год. А его ни за какие сэкономленные на учебе деньги не вернешь.

В целом во всех трех университетах, где побывал корреспондент «ТН», по сравнению с прошлым годом количество поданных заявок выросло. На сколько процентов, говорить рано, приемная кампания еще продолжается.

Другой приятный момент – наши вузы набирают популярность за рубежом. Причем не только среди традиционно присылающих нам абитуриентов Казахстана, Монголии, Вьетнама и Китая. В магистратуру ТПУ поступает бразилец, а на первом курсе педиатрического факультета СибГМУ будет учиться гражданин Гаити.

абитуриенты

ТПУ

  • Самый популярный: Институт природных ресурсов – 843 заявления
  • Самая популярная специальность: «нефтегазовое дело» – 383 заявления

ТГУ

  • Самый популярный: экономический факультет – 802 заявления
  • Самая популярная специальность: «экономика» – 543 заявления

ТГПУ

  • Самый популярный: педагогический факультет – 818 заявлений
  • Самые популярные специальности: «государственное и муниципальное управление» и «предпринимательская деятельность» – 372 заявления

ТГУ

абитуриенты2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + пять =