Как происходит получение налогового вычета на отделку квартиры

В случае покупки квартиры без отделки (незавершенное строительство) подскажите, пожалуйста, как происходит получение налогового вычета на отделку квартиры (какие нужны документы), из чего он формируется и в каком размере?

Алина Николаевна, г. Томск

ПрокудинаОтвечает Лариса Прокудина, заместитель директора по работе с налогоплательщиками ИП и ФЛ компании «Превентива»

– В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

– расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

– расходы на приобретение отделочных материалов;

– расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

Например, ваша квартира в черновой отделке стоит 1,5 млн рублей. Вами осуществляется ремонт в общей сумме на 500 тыс. рублей. В таком случае вы имеете право на имущественный вычет в сумме 2 млн рублей (1,5 млн рублей + 500 тыс. рублей).

Важным фактом является документальное подтверждение расходов на отделку квартиры. То есть вы должны предоставить копии товарных, кассовых чеков или иных документов, подтверждающих покупку материалов или услуг. Данные документы необходимо оформить в виде реестра с обязательным указанием наименования каждого вида товара, услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − тринадцать =