Как работают группы присмотра и ухода за детьми

Деятельность групп без образовательной лицензии по присмотру и уходу за детьми в возрасте до пяти с половиной лет подробно обсудили на комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства комитета по труду и социальной политике.

Не выпадают ли они из поля санитарного законодательства? Насколько контролируются органами власти? Группы по присмотру на сегодняшний день посещают более 2 тыс. детей.

В ходе дискуссии выяснилось, что специалисты Роспотребнадзора качество оказания услуг у частников теперь могут проверять только по жалобам от родителей или по обращениям в прокуратуру. Контроль со стороны областного департамента общего образования также отсутствует.

По мнению Леонида Глока, группы по присмотру существенно разгрузили муниципальные сады и выполняют свою социальную функцию, а с конфликтным ситуациями нужно разбираться отдельно.

– Это яркий пример, когда малый бизнес помогает государству в решении сложных задач. Каждая семья получает компенсацию 4 тыс. рублей в месяц, при этом бюджет существенно экономит. Предприниматели помогают родителям устраивать малышей от полутора лет, ведь в муниципальные детские сады принимают, как правило, с трех лет, – сказала Галина Немцева, председатель комиссии.

Инициативу добросовестных частников, по ее словам, нужно поддерживать, при этом родители должны знать свои права.

Члены комиссии предложили разработать специальные памятки, чтобы мамы и папы знали, к каким специалистам и в какие учреждения следует обращаться, если у них появились претензии.

2 мысли о “Как работают группы присмотра и ухода за детьми”

  1. Здравствуйте! Нам пришлось встретится с хаусом в я/с Умка ул Водяная 8/1…И деньги теперь мы уже не заберем,отношение ужасное,дети с соплями ,описиные и голодные…А про площадку игровую на улице там вообще даже и не думали

    1. ну проветривание помещения в морозы зимой в присутствии детей известная практика, так что удивляться соплям…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =