Как работают лидеры экономики

Спикер областного парламента Оксана Козловская посетила с рабочей поездкой НПО «Сибирский машиностроитель». Это предприя­тие разрабатывает и производит оборудование для нефтяников, газовиков, коммунальщиков, предприятий нефтехимической и энергетической отраслей.

Гендиректор Виктор Васильев рассказал, что в 2014 году стратегическими заказчиками НПО «Сибирский машиностроитель» стали Газпром и «Роснефть».

– По дорожной карте «томские предприятия – Газпрому» наше оборудование прошло все необходимые испытания, и продукцию в корпорацию мы поставляем серийно, – подчеркнул гендиректор.

На предприятии работают 130 человек – конструкторы, технологи, инженеры и квалифицированные рабочие. Средняя зарплата – 42 тыс. рублей.

– Сегодня на этом производстве собраны лучшие разработки с точки зрения конкурентоспособности. Во многом своими успехами «Сибирский машиностроитель» обязан фундаменту, заложенному еще в советские годы научно-производственной школой Томского приборного завода, – обратила внимание Оксана Козловская.

Спикер отметила, что возродить систему адресной подготовки квалифицированных рабочих кадров – это общая задача власти и бизнеса:

– Я знаю, что вы сегодня занимаетесь не только развитием производства, но и заинтересованно работаете с экономико-промышленным колледжем. Потому что вам нужны не только выпускники вузов. И вы готовы обеспечить их рабочими местами.

Виктор Васильев ответил, спрос на выпускников средних специальных учебных заведений на современном рынке труда сейчас превышает предложение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 11 =