Как самовыдвиженец заставил говорить целый микрорайон

основное фото

В политику Михаил Паутов пошел от отчаяния. Журналист по профессии, он уехал из Томска в столицу, едва успев получить диплом о высшем образовании. На малую родину вернулся, уже поездив по стране и в статусе отца. Каштак за это время, по признанию Михаила, изменился… никак. А ведь пришлось столкнуться с инфраструктурой – детскими площадками, тротуары, пешеходными переходами… Мелочи, из которых состоит наша жизнь. Михаил захотел что-то изменить. И пошел собирать подписи как самовыдвиженец перед выборами в городскую Думу – они состоялись в сентябре прошлого года. Паутов по своему округу стал вторым.

Начнем с минимума

– Сейчас есть запрос на перемены! – эту фразу Михаил Паутов повторяет как мантру.

После выборов в городскую Думу он и двое его единомышленников – екатеринбургский блогер Сергей Колясников и московский режиссер Илья Новодворский – создали дискуссионную площадку «Культурный минимум». Проект находится в социальной сети «Фейсбук», в нем уже 5 тыс. участников со всей страны.

– Мы задались целью собрать экспертов в таком месте, где они смогут выражать свое мнение, а комментарии читателей будут деятельными. Без всяких «вы все врете», «и так все понятно» и прочего стеба, – объясняет Михаил.

Сейчас в сообществе регулярно отписывается, например, член Совета Федерации Константин Косачев. Он простым человеческим языком объясняет, что происходит в штаб-квартире НАТО. Налоги, политика, хоккей, литература… Культурный минимум получился совсем не маленьким. Но одними текстами в Интернете не обойдешься – нужно было видео. Так Каштак и заговорил.

_DSC0171

Молоко дороже нефти

– Вы следите за ценой на нефть? – спрашивает ведущий Михаил Паутов у пенсионерки.

– Слежу, но ничего не понимаю, – признается она.

– А за какими ценами вообще следите? – допытывается ведущий.

– Ну вот молоко разливное… – начинает рассказывать собеседница и делится хитростью, которая позволяет сэкономить.

Бабушки у подъездов и парни, копающиеся в двигателе машины, подросток, жующий бутерброд, и цыганка в шубе. В программе «#ГоворитКаштак» весь колоритный люд спального микрорайона выражает свою точку зрения на новостную повестку, сформированную Интернетом.

– Первый выпуск мы посвятили падению цен на нефть и скачку на рынке валют. Он произвел настоящий фурор в Интернете, – рассказывает Михаил Паутов. – Оказалось, что людям было абсолютно все равно. Они никак не связывали цены на продукты и глобальные процессы в мировой экономике.

Еще один ролик программы посвящен праймериз партии «Единая Россия» – предварительному голосованию перед выборами в Госдуму, которые пройдут осенью.

– Михаил, участвуйте в процессе, снимайте все, что хотите, а я буду за вами следить. Для нас это станет дополнительным способом контроля за ходом предварительного голосования на местах, – прокомментировал выпуск секретарь генсовета партии власти Сергей Неверов.

Кандидат на проводе

Михаил решил не только следить, но и сам подал документы на праймериз. Первым делом Паутов спросил у политтехнологов, что бы они предприняли, если бы захотели его «слить».

– Запустили бы кампанию со слоганом «Пока Каштак говорит, мы делаем», – ответили ему.

С тех пор у Михаила идут параллельно два процесса. Агитацию он проводил по методике «от дома к дому», беседуя с избирателями и записывая их проблемы. В открытом письме жителям его прямой мобильный телефон. Иногда ему звонили, просто чтобы проверить, действительно ли сам кандидат на проводе.

– Теперь соседи обращаются ко мне с предложениями. Я всем готов помочь и объясняю: никто не сделает все за вас. Можно сколько угодно ругать власть в соцсетях и на лавочке возле подъезда, но с ней нужно выстраивать конструктивный диалог. А у нас сейчас политики считают городских активистов сумасшедшими, а те их – жуликами. Хотя и тем, и другим нужно избавляться от этих штампов. Сейчас есть запрос на перемены! – в очередной раз повторяет Паутов.

В праймериз за Михаила Паутова проголосовало 4,5 тыс. человек. Для «пробы пера» нормально. Но главный результат – просыпающийся спальный микрорайон. Ряд проектов уже в разработке: борьба с незаконной расклейкой объявлений, поставленный в нужном месте дорожный знак… Мелочи, из которых состоит наша жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 3 =