Как сберечь сердце. Советы главного кардиолога Томской области

Звонки на прямую линию с руководителем отделения реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями кардиоцентра, главным кардиологом Томской области Алексеем Репиным шли один за одним, не давая профессору ни малейшей передышки. Советовались: какое обследование пройти, какой препарат принимать или заменить, просились на консультацию…

– Вы заметили, как много было вопросов о лекарствах и методиках лечения и как мало о том, как сохранить свое здоровье? – с грустью констатировал профессор Репин по итогам прямой линии. – Главная беда наших людей – все хотят, чтобы их вылечили быстро и комфортно, одной таблеточкой и без малейших усилий с их стороны. А так не бывает…

Когда начинать следить за собой?

– С какого возраста нужно регулярно измерять давление? Какие признаки у повышенного? Что делать, если они есть?

– Если давление не является для вас явной проблемой, его достаточно контролировать раз в полгода. Если обнаружилось повышенное, рекомендуется более частое измерение – еженедельное или ежедневное в зависимости от показателей. Признаки повышенного давления – головная боль и тошнота или наоборот – резкое головокружение. Первое, что нужно сделать – перейти к состоянию покоя. Прекратить все нагрузки, сесть, лечь, расслабиться.

– Каким тонометрам стоит верить – ручным или электронным? Слышала, что автоматы и полуавтоматы безбожно врут…

– В принципе все тонометры, ориентированные на измерение давления на плече, неплохие. Погрешность измерения у них относительно небольшая. Давление лучше измерять не один раз, а два или три. Делать это нужно в состоянии покоя и комфорта, в положении сидя, в расслабленном состоянии. И хотя в инструкциях тонометров пишут, что допускается один слой одежды, все же лучше, чтобы манжета накладывалась на голую руку.

– А почему на одной руке меряешь – одни цифры, а на другой – другие?

– На правой и на левой руке давление может различаться на 10–15 мм ртутного столба, это нормально. Мы всегда ориентируемся на цифру, которая выше.

Чем лечиться?

– Мне 45 лет. Избыточного веса немного. Довольно часто бывает усиленное и учащенное сердцебиение (до 100 ударов в минуту в состоянии покоя). Иногда кажется, что сердце изнутри сильно ударяется о ребра. Стоит ли мне регулярно принимать витамины для сердца? И вообще, с какого возраста и что нужно принимать, чтобы не было проблем с сердцем и сосудами в старости?

– По поводу усиленного сердцебиения стоило бы обратиться к эндокринологу – посмотреть щитовидную железу. Ощущение, что сердце ударяется о ребра, скорее всего, чисто невротическое. Витаминные биодобавки для сердца, которые рекламируются, погоды не сделают. Что касается микроэлементов и витаминов вообще, дефицит их в нашем регионе, безусловно, есть: у нас не хватает магния, йода, селена, кобальта… А вот по калию дефицита нет. Поэтому полезно принимать поливитамины с микроэлементными добавками, особенно в зимний и весенний период. Наилучшее время приема – с февраля по май-июнь. Но эта рекомендация не относится напрямую к сердцу. Это полезно в целом для здоровья организма.

– У меня давление нестабильное. То 90 на 60, то 140 на 90. Влияет ли это на сердце? Чем можно его поддержать? Следует ли принимать кудесан и какие-нибудь БАДы?

– При давлении 140 на 90 специализированное лечение гипотензивными средствами без крайней необходимости проводить не стоит. И БАДы я бы тоже не рекомендовал. Принимайте витамины, ешьте достаточное количество овощей, фруктов – думаю, эффект будет большим.

Что есть и пить?

– Сколько можно пить растворимого кофе в день, чтобы не нанести урона здоровью? Я гипотоник, рабочее давление 90 на 60. Какие продукты полезны для сосудов и сердца?

– Вред кофе для сердца вообще-то не установлен. Однако растворимый – не самый лучший продукт, лучше пить натуральный. Если бы от него был вред, Латинская Америка давно бы уже вымерла – а там сердечно-сосудистых заболеваний меньше, чем у нас. Если при давлении 90 на 60 у вас отличное самочувствие – это не гипотония, а особенность организма. Полезные для сердца продукты – овощи, фрукты, крупы (гречневая, перловая, овсяная), масло только растительное, особенно льняное, кедровое. Очень хороши бобовые и обыкновенная капуста.

– А картошка? Слышала, что сердечникам советуют ее есть с кожурой….

– Просто мы едим ее слишком много и часто, а ведь в ней много крахмала. Самый полезный вариант, действительно, печеная картошка с кожурой или картофель в мундире (в кожуре много калия) – но и этим увлекаться не стоит. Самое опасное: жареная на сале, ведь жареные животные жиры – это жесткий холестерин, который будет откладываться в сосудах.

Однозначно опасный продукт (особенно для людей зрелого возраста и особенно для мужчин) – жирное мясо, особенно жареное. Соленая пища и маринады тоже не самые полезные продукты, излишки соли, как правило, задерживают воду в организме и повышают давление. А вот рыба, даже самая жирная, наоборот, полезна. Надо учитывать, что большая проблема для сердца – лишний вес. Так что старайтесь ограничивать углеводы и не есть после 19.00.

Что вреднее?

– Выкуриваю по две пачки мягких сигарет в день – чем это чревато для сердца? Может, лучше крепкие, но меньше?

Вред кофе для сердца вообще-то не установлен. Однако растворимый – не самый лучший продукт, лучше пить натуральный. Если бы от него был вред, Латинская Америка давно бы уже вымерла – а там сердечно-сосудистых заболеваний меньше, чем у нас

– Одинаково. Курение – один из сокрушительных рисков возникновения сердечнососудистых заболеваний, инфарктов и инсультов. Принципиальное значение имеет, курит человек или нет, а не то, какие сигареты или сколько. Количество сигарет и сорт табака влияют незначительно.

– А алкоголь? Он же чистит сосуды и снимает стрессы, почему его считают вредным для сердечнососудистой системы?

– Когда говорят про пользу алкоголя, имеют в виду небольшое количество красного сухого вина, которое не то чтобы чистит сосуды, но содержит полезные продукты, которые связывают свободный холестерин в крови. Эта польза единственная – и, кстати, совсем небольшая и часто оспариваемая (от северной рыбы, к примеру, пользы сосудам гораздо больше). При этом рекомендуемой дозой может быть 30–40 мл в день чистого алкоголя. У нас по столько не пьют по умолчанию. А когда человек заходит за эту черту, о полезных действиях говорить уже не приходится – идет токсическое действие на мозг, печень, следующий этап – привыкание…

Недоступная доступность

– Через нашего терапевта к кардиологу не продраться, диспансеризацией работодатель не хочет заниматься. Где можно пройти минимальное обследование, чтобы оценить состояние сердечнососудистой системы бесплатно?

По современным нормативам один кардиолог положен на 20 тыс. населения. Конечно, этого мало. Кардиологи в поликлиниках, прежде всего, наблюдают больных после инфаркта, операции на сердце, с тяжелыми сердечными заболеваниями. Остальных ведут терапевты. Некоторые справляются, некоторые не очень…
Сейчас принимается «Программа развития здравоохранения РФ», с 2013 года вопросам реабилитации отведено большое внимание – в том числе санаторным этапам реабилитации после инсульта и инфаркта миокарда. Очень надеюсь, что проблема будет сдвинута с мертвой точки.

– В Томске есть центры здоровья. Там обследуют бесплатно и в случае обнаружения отклонений могут дать полезные рекомендации, а при нарушениях порекомендуют обратиться к врачу. Проблема в том, что по современным нормативам один кардиолог положен на 20 тыс. населения. Конечно, этого мало. Кардиологи в поликлиниках, прежде всего, наблюдают больных после инфаркта, операции на сердце, с тяжелыми сердечными заболеваниями. Остальных ведут терапевты. Некоторые справляются, некоторые не очень. Если у вас действительно что-то серьезное, с чем терапевт не справляется, но не направляет вас к специалисту, надо обратиться к начмеду поликлиники – он поможет разрулить ситуацию.

– В Томске нет реабилитационного центра для больных после инсульта. Выпишут человека из сосудистого центра, и он остается наедине со своими проблемами. Ну ладно, я старый – мне 76. Но ведь и к молодым такое же отношение! Я обращался в различные инстанции – везде говорят: это дорогое удовольствие, финансирования нет. Может, с вашей помощью удастся решить вопрос?

– Реабилитацией после нарушения мозгового кровообращения у нас занимается реабилитационный центр «Ключи», но, к сожалению, мест не хватает. Да, реабилитационная служба страны и Томска в частности очень слабая. Сейчас принимается «Программа развития здравоохранения РФ», с 2013 года вопросам реабилитации отведено большое внимание – в том числе санаторным этапам реабилитации после инсульта и инфаркта миокарда. Очень надеюсь, что проблема будет сдвинута с мертвой точки. Мы поднимали вопрос не единожды, но пока решить ее не удалось.

Но нельзя забывать о ключевом вопросе реабилитации – человеку нужно самому активно себя поднимать и о себе заботиться. Да, в центрах есть тренажеры, но есть и упражнения, доступные в домашних условиях…

 Доктор, что со мной?

– Работа сидячая, когда встаю, голову будто резиновым шлемом сдавливает, уши закладывает, в глазах темнеет. К какому специалисту обратиться?

– Раньше это называли вегетососудистой дистонией, и ее можно назвать вариантом нормы, если состояние быстро проходит и не происходит потери сознания, резкого падения давления, если вам не приходится садиться, чтобы удержаться на ногах (в этих случаях нужно обращаться к кардиологу).

– Можно ли отучить организм о таких «нормальных» реакций?

– Физкультура, закаливание, с осторожностью – обливание холодной водой.

– Как отличить сердечные отеки от почечных?

– Отличить сердечный отек от почечного по внешним признакам практически невозможно. Кроме почек и сердца, причиной может быть венозная недостаточность при варикозе вен. В любом случае отеки бывают при серьезных заболеваниях, и поэтому требуют обследования. То же самое могу сказать про одышку.

– Вены на ногах расширились и стали сильно заметными. Что это и как лечится?

– Скорее всего, это варикоз. Радикальное лечение – удаление вен или веносклерозирующие операции. Есть специальные мази, препараты… Возникает вопрос: надо лечить или нет? Если вены не только увеличились, но и болят, а ноги отекают – немедленно идите к хирургу. Возможно, оперировать не придется, но посмотреть надо обязательно.

– Правда ли, что если сердце не болит, но сильно бьется, не стоит работать в наклон?

– Если это тахикардия, надо понять ее причины. Конечно, повышенные нагрузки в это время ни к чему. Работать ли в наклон, решается по самочувствию.

– Моему мужу 60 лет. Он очень подвижный человек, в больницы обращается редко. В последнее время у него часто бывают головные боли с головокружением, давление при этом в норме. У какого специалиста лучше проконсультироваться?

– Обязательно пообщайтесь с неврологом. Возможно, он посоветует ультразвук сонных артерий – в соответствии с результатами и будет назначено лечение.

Бегом от инфаркта!

– Какие упражнения полезны для сердца и доступны в условиях города и дефицита времени?

– 40 минут динамической нагрузки не менее пяти раз в неделю, а лучше ежедневно. Бег или быстрый шаг. В Германии есть специальная программа «Три тысячи шагов» – населению раздают шагомеры. 3 тыс. шагов – это примерно 1–1,5 км, и лучше не на тренажере-дорожке, а на свежем воздухе. Имейте в виду: так называемые эстетические нагрузки («железо» в зале или фитнес-центре) здоровья не прибавляют! И главное: обратите на себя пристальное внимание. Больше любите себя. Поддерживайте двигательную активность, не курите, нормально питайтесь. Уберечь вас от беды – тяжелой болезни – не сможет больше никто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − шестнадцать =