Как спасти розы от мороза?

Один из способов защиты роз зимой – воздушно-сухие укрытия. Конструкции, защищающие цветы в холодное время года, могут быть различными, главное – внутри должен быть сухой воздух, растениям нельзя соприкасаться со стенками каркасов.

О том, в каких условиях будут зимовать эти красавицы, стоит подумать еще при посадке. Желательно распределить растения по группам, продумать, как компактно разместить их на участке, чтобы укрывать потом было легче. Хорошая зимовка зависит от уровня ухода на протяжении всей вегетации – подвержены риску как истощенные кусты, обделенные подкормками и поливами, так и перекормленные азотом и избыточно залитые водой.

Лучше всего укрывать розы дважды: сначала легко и только потом – основательно.

Осенью, когда начнется пора листопада, с кустов удаляют листья, цветки, бутоны, затем обрабатывают бордоской жидкостью, медным купоросом. И, наконец, кусты окучивают и пригибают к земле.

Чуть позже устанавливают каркас, который напоминает маленькую теплицу. Каркас может быть из арматуры или деревянный. Форма крыши может быть любая: скатная или плоская, но в последнем случае необходимо учитывать, что снег будет задерживаться, и нагрузка на опоры будет больше.

Как только начнутся холодные осенние дожди, набрасываем на сооружение полиэтиленовую пленку. Очень важно, чтобы оставались открытыми торцы, тогда влажный воздух не будет задерживаться под крышей. Главная задача навеса – сохранить сухость почвы, с этой целью некоторые копают канавки, чтобы потоки воды с крыши каркаса не заливали растения. Мокрый снег и дождь не должны попадать внутрь укрытия, ведь влага наиболее опасна для кустов.

Под таким каркасом розам не страшны легкие заморозки. Возводить постоянное укрытие нужно только тогда, когда земля промерзла и установилась стабильная минусовая температура. С каркаса снимают полиэтиленовую пленку, крышу и торцы застилают рубероидом, поверх него снова укладывают пленку (если оставить пленку внизу, на ее поверхности будет собираться конденсат, и влажность в укрытии будет высокой).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =