Как «Томь» оставалась в ФНЛ

TNews789_30 MB

«ТН» подводят статистические итоги очередного не самого удачного для томской футбольной команды сезона. «Томь» долгое время была основным претендентом на повышение в классе, но неудачно провела весенний отрезок и в итоге попала лишь в стыковые матчи, где проиграла «Уралу».

К концу первой части сезона «Томь» уверенно обосновалась в квартере лидеров. Казалось, команда преодолела все стартовые проб-лемы. И после привычной неопределенности с финансированием, значительного обновления состава и даже смены главного тренера (Василий Баскаков проработал лишь три тура) набрала уверенность. Перед зимним перерывом наша команда занимала второе место, всего на три очка отставая от «Анжи», но при этом опережая «Тосно» и «Крылья Советов». Преимущество не было большим, но оно все-таки было. И казалось, что за две прямые путевки в премьер-лигу в решающей, весенней, части сезона борьба пойдет именно между этими четырьмя командами.

К сожалению, весенний отрезок сезона «Томь», как и два года назад, провалила. Но если в прошлый раз очкового запаса для выхода в премьер-лигу хватило, то на этот раз томичи откатились на четвертое место. За 13 весенних матчей томские футболисты завоевали 22 очка – лишь шестой показатель в лиге. Для сравнения: «Крылья Советов» за этот же отрезок набрали 35 очков – на 13 больше! Возможно, «Томи» не хватило уверенности в собственных силах. Возможно, команда так и не научилась играть «первым номером» – этого очень хотел добиться от своих подопечных главный тренер Валерий Непомнящий. Возможно, в очередной раз помешали разговоры о финансовой нестабильности. В любом случае «Томь» явно притормозила. Растеряла много «своих» очков. Провалилась в важнейшем матче с «Анжи». А в переходных матчах с «Уралом» сыграла вроде бы старательно и неплохо, но чего-то не хватило. То же самое можно сказать и обо всем сезоне.

TNews789_30 MB_2

герой сезона

TNews789_30 MB_3Самым ценным игроком, по версии самих футболистов томской

команды, является Павел Голышев. Он сделал 17 голевых передач в сезоне 2014/15, став по этому показателю лучшим в ФНЛ. Кроме того, занимает второе место в списке бомбардиров. Показательно, что Павел провел на поле больше минут, чем все остальные игроки.

Скорострел

Кирилл Погребняк вошел в число лучших по скорострельности (соотношению количества голов и проведенных на поле минут). На один гол нападающему «Томи» требуется 164 минуты. Это седьмой показатель в ФНЛ, на первом месте игрок «Тюмени» Владимир Гогберашвили. Он забивал раз в 77 минут (4 гола).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 10 =