Как томские водители троллейбусов борются за клиентов

тралейбус2

Морозы за 30 градусов в Томске стоят почти две недели, выходить на улицу не хочется. В такую погоду пассажиры ездят на маршрутках, даже те, которые отдают предпочтение электротранспорту.

Не позавидуешь водителям старых троллейбусов, внешний вид их транспортного средства абсолютно не внушает доверия замерзающим томичам. Исмихан Алиев решил не сдаваться без боя и повесил на окна своего старенького троллейбуса № 352 объявление: «Не обращайте внимания на внешний вид троллейбуса. Внутри тепло!» С креативным борцом за пассажиров корреспонденту «ТН» пообщаться не удалось, он заболел, сказались рабочие дни на морозе. Его поступок объяснил заместитель начальника службы эксплуатации ТТУ Андрей Носов:

– Когда одновременно подъезжают старый троллейбус и автобус, люди на остановке долго не думают – выбирают автобус, – говорит он. – А у Исмихана в салоне три печки работают. Да и вообще старые троллейбусы не уступают новым в комфорте. Дело в том, что у них посадка выше и холодный воздух, проходящий под троллейбусом во время езды, меньше влияет на салон. Вот водитель и повесил объявление. А как еще пассажиров в такую погоду заманить?

В морозы заботятся о пассажирах и кондукторы.

– Я добиралась на работу в жуткий мороз, замерзла сильно, – вспоминает Александра Чернозубенко. – В пустом троллейбусе, куда я села, кондуктор, увидев мое состояние, усадила меня на самое теплое место (кондукторское) и предложила чай из своего термоса.

К сожалению, Александра не запомнила ни номера маршрута, ни даже точную дату. А мы все-таки попытались найти душевного кондуктора, отправились на конечную остановку троллейбусного маршрута № 3.

– Вообще, обычно термос на маршрут с собой никто не берет, – говорит кондуктор Людмила. – Времени попить чаю нет. Видимо, в тот час троллейбус был пустой, вот моя коллега и решила поддержать замерзшего пассажира. А холодно не только у нас в салонах. В маршутках и трамваях тоже не жарко.

Январь и февраль для электротранспорта традиционно мертвый сезон, потому водители и кондукторы привлекают народ в морозные дни как могут: кто добрым словом, кто дополнительным обогревателем в салоне, а кто и чайком горяченьким.

Фото: Юлия Семенихина

тралейбус

2 мысли о “Как томские водители троллейбусов борются за клиентов”

  1. В субботу на остановке «Чкалова» (в сторону Комсомольского) ждали трамвай 30 минут. Если бы они ездили чаще, то и за пассажиров бороться бы не пришлось. А так действительно, я лучше на маршрутку пойду. Больше шансов уехать, чем на нашем электротранспорте.

  2. Где наш электротранспорт после 20.00 ходит? Ни летом, ни зимой не дождёшься, проверено НА СЕБЕ!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 18 =